Почему нельзя написать отказ от наследства в пользу детей, если человек сам это решил сделать?

Меня зовут Екатерина здравствуйте, у моего мужа умерла мама, отчим сказал что откажется от наследства в пользу родных детей его умершей жены ( детей трое) когда поехали писать заявление на наследство ( еще не прошло 6 месяцев) натариус сказал , что муж не может отказаться от наследства , он должен вступить в свои права. Спасибо.

, ЕКАТЕРИНА, г. Горячий Ключ
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Либо Вы что-то не так поняли, либо муж умершей вводит Вас в заблуждение. Нотариус не мог такое сказать!

Что касается супружеской доли — муж может написать заявление нотариусу, что его доли в имуществе умершей нет!

Если муж был прописан совместно с женой на момент ее смерти, то его бездействие, как предлагает коллега, ни к чему хорошему не приведут. Его долю нотариус просто оставит открытой, т.к. он будет считаться принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав .

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По видимому речь идет о супружеской доле, он вправе отказаться от наследственной доли, а от супружеской не может отказаться. Он должен её оформить на себя и потом вправе подарить кому-нибудь. Но это только в отношении имущества, которое приобретено ими в браке.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Горячий Ключ

Имущество никто не делит , дети на него не претендуют.Речь идет о вкладе ( сбережения), причем, это решение добровольное их отчима.

От своей суммы вклады он не может просто отказаться у нотариуса. Это не и предусмотрено законом. Он может её подарить, но после оформления на себя. А вот от той части вклада что ему полагается по наследству он может у нотариуса отказаться.

Ст. 34 СК. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого ....., вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Муж может отказаться от наследования в 6-месячный срок либо не обращаться к нотариусу с вопросом о принятии наследства. В последнем случае, нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство только на тех лиц, которые обратились с заявлением о принятии наследства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть основания отказа, т.к. законом предусмотрены случаи когда отказаться в чью-то пользу нельзя

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).