8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему нельзя написать отказ от наследства в пользу детей, если человек сам это решил сделать?

Меня зовут Екатерина здравствуйте, у моего мужа умерла мама, отчим сказал что откажется от наследства в пользу родных детей его умершей жены ( детей трое) когда поехали писать заявление на наследство ( еще не прошло 6 месяцев) натариус сказал , что муж не может отказаться от наследства , он должен вступить в свои права. Спасибо.

, ЕКАТЕРИНА, г. Горячий Ключ
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Либо Вы что-то не так поняли, либо муж умершей вводит Вас в заблуждение. Нотариус не мог такое сказать!

0
0
0
0

Что касается супружеской доли — муж может написать заявление нотариусу, что его доли в имуществе умершей нет!

0
0
0
0

Если муж был прописан совместно с женой на момент ее смерти, то его бездействие, как предлагает коллега, ни к чему хорошему не приведут. Его долю нотариус просто оставит открытой, т.к. он будет считаться принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав .

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По видимому речь идет о супружеской доле, он вправе отказаться от наследственной доли, а от супружеской не может отказаться. Он должен её оформить на себя и потом вправе подарить кому-нибудь. Но это только в отношении имущества, которое приобретено ими в браке.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

0
0
0
0
ЕКАТЕРИНА
ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Горячий Ключ

Имущество никто не делит , дети на него не претендуют.Речь идет о вкладе ( сбережения), причем, это решение добровольное их отчима.

От своей суммы вклады он не может просто отказаться у нотариуса. Это не и предусмотрено законом. Он может её подарить, но после оформления на себя. А вот от той части вклада что ему полагается по наследству он может у нотариуса отказаться.

Ст. 34 СК. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого ....., вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Алия Маврина
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Муж может отказаться от наследования в 6-месячный срок либо не обращаться к нотариусу с вопросом о принятии наследства. В последнем случае, нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство только на тех лиц, которые обратились с заявлением о принятии наследства.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

надо смотреть основания отказа, т.к. законом предусмотрены случаи когда отказаться в чью-то пользу нельзя

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Первый муж написал отказ от ребёнка и заверил у натариуса
Здравствуйте скажите пожалуйста. Муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Первый муж написал отказ от ребёнка и заверил у натариуса. Что мне делать дальше
, вопрос №4059670, Виктория, г. Москва
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Наследство
Если нет, то что нужно сделать?
Здравствуйте, умер отец 7 лет назад , квара приватизирована у каждого есть доля, в наследство никто не вступил, можем ли мы продать квартиру не вступая в наследство ? Если нет, то что нужно сделать ?
, вопрос №4058034, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017