Продажа дома после 3-х лет с момента развода, если бывший муж сидит в тюрьме

В марте 3 года как мы в разводе с мужем,в браке куплена дача,при разводе на раздел никто ничего не подавал,ему дом не нужен,все оформлено на меня .в прошлом году вышла замуж поменяла фамилию в паспорте не стоит печати о разводе,но свидетельство о разводе есть,могу ли я без согласия мужа бывшего продать этот дом раньше,чем когда наступят эти 3 года. И могу ли я без согласия б/м продать дом сразу по истечении 3х лет с момента развода,бывший сидит в тюрьме и дом ему этот никогда был не нужен.Разъясните пожалуйста только в доступной форме,можно или нет

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г.

супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кроме норм о разделе имущества — он осуществляется по СК РФ).

Таким образом, Ваш муж является таким же собственником дома, как и Вы, расторжение брака не прекращает его право собственности.

При этом, трехлетний срок, о котором Вы говорите, начинается с момента, когда лицо «узнало или должно было узнать о нарушении права», а не с момента развода. Поэтому, я советую Вам заключить соглашение о разделе имущества с мужем (в места лишения свободы периодически приходят нотариусы для таких целей, кроме того, к нотариальному будет приравно соглашение, зверенное начальником колонии)