Входит ли учёба в танковом военном училище в трудовой стаж?

С 1970 г по1974 г мой муж обучался в Казанском танковом училище,входят ли годы обучения в трудовой стаж для начисления пенсии?Если да,то по какой статье?

, Бойко Надежда Владимировна, г. Жигулевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ССЫЛАЙТЕСЬ В ПЕНСИОННЫХ ОРГАНАХ на Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (с изменениями на 3 апреля 1987 года)
Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 03 августа 1972 года N 590

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

Но пенсионные органы стараются не применять старые законы и добиться включения можно будет только в суде.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Да, данный период входит в страховой стаж, исходя из системного толкования норм советского законодательства. Это же подтверждается и судебной практикой. Вот ссылка на одно из судебных решений.

Дело № 2-2445/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
18 августа 2016 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области
в составе судьи Казаковой О.Н.
при секретаре Коротовской Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Биробиджане дело по иску прокурора города Биробиджана, действующего в интересах Дячук В.А., к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Биробиджану и Биробиджанскому району о возложении обязанности,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор города Биробиджана обратился в интересах Дячук В.А. в суд с иском заявлением к Государственному учреждению — Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО о возложении обязанности включить в страховой стаж для исчисления пенсии по инвалидности учебу в Благовещенском высшем танковом училище. В обоснование указали, что проведенной проверкой установлено, что Дячук В.А. является получателем страховой пенсии по инвалидности с 28.01.2016. Как следует из сведений ГУ-УПФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО, при назначении пенсии период обучения в военном училище с 05.08.1978 по 20.07.1982 зачтен как учеба на основании справки, выданной военным комиссариатом ЕАО. Между тем, указанный период должен быть включ ff8 ен в страховой стаж как военная служба по призыву в связи с тем, что Дячук В.А., согласно военному билету, проходил службу в вооруженных силах Союза ССР с 05.08.1978 по 07.10.1989, при этом в период с 05.08.1978 по 20.07.1982 проходил службу в качестве курсанта Благовещенского высшего танкового командного училища. Таким образом, при обучении в училище с 1978 по 1982 Дячук В.А., будучи курсантом, имел статус военнослужащего срочной службы. Просят обязать ГУ-УПФ РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО включить в страховой стаж для исчисления страховой пенсии по инвалидности Дячук В.А. учебу в качестве курсанта Благовещенского высшего танкового училища с 05.08.1978 по 20.07.1982 (3 года 11 мес. 16 дней) как военную службу по призыву и произвести перерасчет страховой пенсии по инвалидности с учетом периода с 28.01.2016.
В судебном заседании старший помощник прокурора города Биробиджана Карасенко А.С. доводы и требования иска поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении. Дополнительно пояснил, что включение спорного периода в страховой стаж истца повлияет на размер его пенсии.
Дячук В.А. поддержал иск прокурора. Пояснил, что получает пенсию по инвалидности с 01.02.2016. Четыре года его обучения в военном училище засчитали как учебу. Он в тот период не работал, проходил военную службу. Курсант является военнослужащим, приравнивается к военнослужащему срочной службы.
Представитель ответчика Приймак Г.С. не признала иск в полном объеме. Указала, что учеба приравнивается к военной службе, если гражданин является военным пенсионером. Спорный период зачтен истцу как учеба, потому что это ему выгоднее.
Представитель ответчика Мурзаматова О.А. иск не признала. Пояснила, что в соответствии с законом «О статусе военнослужащих» период обучения в качестве курсанта приравнивается к стажу при назначении пенсии по выслуге лет, на классифицируется как учеба. Ранее действовало такое же законодательство. Согласно закона № спорный иной период трудовой деятельности зачтен истцу как учеба. В справке военкомата указано, что Дячук В.А. с 1978 по 1982 являлся учащимся, а с 1982 по 1989 – военнослужащим. Если спорный период включить в стаж как военную службу, размер его пенсии будет больше, но Дячук В.А. обратился за назначением пенсии как гражданское лицо. Служба в Вооруженных Силах входит в пенсионный стаж.
Представитель ответчика Инин А.А. заявленные требования не признал. Пояснил, что пенсия назначалась согласно документам пенсионного дела.
Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 01.02.2016 Дячук В.А. обратился с заявлением в ГУ-УПФ РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району о назначении ежемесячной денежной выплаты по категории – инвалид 3 группы. Решением от 11.02.2016 № истцу на период с 01.02.2016 по 31.01.2017 назначена ежемесячная денежная выплата в размере 1 919 руб. 30 коп.
Решением от 28.03.2016 № Дячук В.А. назначена страховая пенсия по инвалидности в размере 5168 руб. 81 коп. При назначении пенсии стороной ответчика период с 05.08.1978 по 20.07.1982 (3 года 11 месяцев 16 дней) учтен на общих основаниях как учеба.
Из военного билета Дячук В.А. и справки военного комиссариата ЕАО усматривается, что в указанный период истец проходил обучение в Благовещенском высшем танковом командном училище, с 23.09.1982 по 07.10.1989 проходил военную службу по контракту.
В силу положений статей 4, 5, 6 Закона С b50 ССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности», действовавшего до 01.03.1993, Вооруженные силы СССР состояли из Советской Армии, Военно-Морского флота, пограничных и внутренних войск; воинская служба состояла из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил СССР; граждане, состоящие на действительной военной службе, именовались военнослужащими, а состоящие в запасе — военнообязанными.
В соответствии со ст. 11 вышеуказанного Закона, граждане, принятые в военно-учебные заведения, состояли на действительной военной службе и именовались курсантами. На них распространялись обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользовались правами, льготами и преимуществами, предусмотренными законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.
В соответствии с п. 3 ст. 31 Закона РФ от 11.02.1993 № 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе» до заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Как прямо предусмотрено п. 2 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта имеют правовое положение военнослужащих по призыву.
Из системного толкования вышеприведенных нормативных актов следует, что в период обучения в Благовещенском высшем танковом командном училище Дячук В.А. являлся курсантом и имел правовое положение военнослужащего срочной службы (по призыву).
Следовательно, при оценке пенсионных прав истца период с 05.08.1978 по 20.07.1982 следует рассматривать как службу в составе Вооруженных Сил СССР.
По мнению суда, иное повлечет необоснованное ущемление прав истца на соответствующее пенсионное обеспечение.
При таких обстоятельствах заявленные прокурором требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
а основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск прокурора города Биробиджана, действующего в интересах Дячук В.А., к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Биробиджану и Биробиджанскому району о возложении обязанности – удовлетворить.
Возложить на Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Биробиджану и Биробиджанскому району включить в страховой стаж Дячук В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения для исчисления страховой пенсии по инвалидности период с 05 августа 1978 года по 20 июля 1982 года в календарном исчислении – 3 года 11 месяцев 16 дней как военную службу по призыву.
Возложить на Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Биробиджану и Биробиджанскому району обязанность произвести перерасчет размера страховой пенсии по инвалидности Дячук В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с учетом периода военной службы по призыву с 28 января 2016 года.
Взыскать с Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Биробиджану и Биробиджанскому району государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья О.Н. Казакова

rospravosudie.com/court-birobidzhanskij-rajonnyj-sud-evrejskoj-avtonomnoj-oblasti-evrejskaya-avtonomnaya-oblast-s/act-532991442/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

да период обучения в военном училище будет включен в трудовой стаж Вашего мужа для назначения ему пенсии.

Так в силу ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы,предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Согласно поименованному в данной статье Закону, а именно ст. 18

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба;

Учитывая, что обучался он в период

С 1970 г по1974 г
Бойко Надежда Владимировна

То согласно действовавшему в тот период времени Закона СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности»

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста.
Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе.

Таким образом, поскольку речь идет именно о военной службе, при том условии, что Ваш супруг не получает военную пенсию, указанный период времени подлежит включению в трудовой стаж.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда Владимировна! Ссылайтесь в первую очередь на статью 12 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» — Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

— период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

а также статья 13 этого же закона, в части того, что не учитываются периоды военной службы, учтенные при назначении пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности. Т.е. если он не получает одну из этих пенсий, значит учеба войдет в стаж страховой. Удачи.