Должен ли резидент РФ платить НДФЛ с пособия по безработице получаемого в Германии?

Налоговый резидент РФ (более 183 дня) получает пособие по безработице и по инвалидности ребенка в Германии. Должен ли резидент РФ платить НДФЛ в России с пособия по безработице получаемого в Германии?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

По общему правилу, изложенному в

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Как видите в тексте данной статьи нет прямого указания на то, что данные пособия должны быть назначены именно в РФ.

Более того, если мы посмотрим следующий пункт, то увидим уточнение:

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

Тем не менее, я полагаю, что Ваш вопрос непосредственно в законе не урегулирован. На данный момент не обнаружено также и соответствующих разъяснений ФНС или Минфина.

На мой взгляд есть смысл обратиться с запросом в налоговый орган для получения разъяснения, а также указания на перечень документов, которые потребуются для подтверждения того, что эти средства являются именно пособием.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Итак

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 208 НК РФ
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;. текст в предыдущей редакции)
2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;
3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав;
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;
прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;
иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;
7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;

Таким образом, поскольку Вы налоговый резидент, то пособия, выплачиваемые за пределами РФ, подлежат налогооблажению, в связи с чем налог платить придется.

С Уважением!

Налог не распространяется на пособия, которые установлены в соответствии с законодательством РФ, т.е. именно в России, что касается зарубежных пособий, то тут нужно уплатить 13 процентов.

С Уважением!

Хочу отметить, что двойного налогооблажения не будет поскольку согласно закону о подоходном налоге Германии налогом не облагаются

Не все доходы должны облагаться налогом. Существует около 70 ви-дов налогонеоблагаемых доходов. К ним относятся, например:
пособие по безработице, помощь по безработице, дотация на аренду жилья, социальная помощь;
– пособие на детей, пособие на воспитание, пособие по случаю материнства;
– доплата работодателя к платежам за ясли и детсад;
– получаемая плата на содержание до 27000 DM, за которую уже уплачен налог лицом, обязанным оказывать материальную помощь (разведенная женщина не платит налог за алименты от прежнего мужа, если он сам внес за них налог);
– полученные из-за рубежа доходы, которые там должны облагаться налогом.

ru.exrus.eu/NALOGI-v-GYeRMANII-id4f3ec7546ccc1994430087fa

Если бы конечно эти пособия облагали налогом в Германии, то в России по международному соглашению можно бы было не платить.

С Уважением!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Здесь можно попробовать сослаться на положения Соглашения об избежании двойного налогообложения.

Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»
Статья 19
Доходы от деятельности в рамках государственной службы
1. Вознаграждения, включая пенсии, выплачиваемые Договаривающимся Государством в лице созданных в нем органов государственной власти, включая местные органы власти, физическому лицу за службу, осуществляемую для этого Государства в лице указанных органов, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Эти вознаграждения могут, однако, облагаться налогом только в другом Договаривающемся Государстве, если эта служба осуществляется в этом другом Государстве и физическое лицо является резидентом этого Государства и не является гражданином первого упомянутого Государства.
2. В отношении вознаграждений и пенсий за услуги, оказанные в связи с предпринимательской деятельностью от имени Договаривающегося Государства в лице созданных в нем органов государственной власти, включая местные органы власти, применяются положения статей 15, 16 и 18 настоящего Соглашения.
3. Компенсационные выплаты, которые Договаривающееся Государство в лице созданных в нем органов государственной власти, включая местные органы власти, производит в форме пенсии, пожизненной ренты и других периодических или единовременных выплат за ущерб, понесенный вследствие военных действий или политического преследования, могут облагаться налогом только в этом Государстве.

То есть все налога за немецкие пенсии вы должны платить в Германии.

Тимур, а при чем тут доходы от гос.службы? разве клиент гос.служащий (бывший/настоящий)?
Чернобавский Дмитрий

Ну или Статья 18 «Пенсии»

Статья 18

Пенсии

С учетом положений пункта 1 статьи 19 настоящего Соглашения пенсии и подобные вознаграждения, выплачиваемые резиденту Договаривающегося Государства за прежнюю работу по найму, могут облагаться налогом только в этом Государстве.

Согласен, что вознаграждение за прежнюю работу по найму здесь тоже не совсем подходит… Ну или нужно точно знать что по немецкому законодательству представляет из себя пособие по безработице (кем и за чей счет выплачивается и каким законодательством регулируется).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 19 Доходы от деятельности в рамках государственной службы
Унароков Тимур

Тимур, а при чем тут доходы от гос.службы? разве клиент гос.служащий (бывший/настоящий)?

1. Вознаграждения, включая пенсии, выплачиваемые Договаривающимся Государством в лице созданных в нем органов государственной власти, включая местные органы власти, физическому лицу за службу, осуществляемую для этого Государства в лице указанных органов, могут облагаться налогом только в этом Государстве.

по-моему, если и применять Соглашение, то статью 21

Статья 21 Другие доходы
Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства, которые не рассматривались в предыдущих статьях настоящего Соглашения, могут без учета их происхождения облагаться налогом только в этом Государстве.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Практики действительно никакой нет, как и разъяснений Минфина.

Единственно, что нашла, это про пенсии.

Вопрос: Об НДФЛ с государственных пенсий, выплачиваемых резиденту РФ согласно законодательству ФРГ за трудовую деятельность в немецких организациях.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 21 октября 2016 г. N БС-3-11/4919@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке налогообложения государственных пенсий, выплачиваемых в соответствии с законодательством ФРГ налоговому резиденту Российской Федерации за его прежнюю трудовую деятельность на немецких предприятиях, и сообщает следующее.
С учетом положений статьи 18 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 года (далее — Соглашение) указанные пенсии, выплачиваемые налоговому резиденту России в соответствии с законодательством ФРГ, могут облагаться налогом только в России согласно нормам ее законодательства о налогах и сборах.
Согласно положениям пункта 2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат налогообложению, в частности, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в соответствии с действующим законодательством. При этом законодатель не ограничивает данную норму упоминанием исключительно о действующем законодательстве Российской Федерации.
По мнению ФНС России, в тех случаях, когда в Кодексе предполагалось применение каких-либо норм только в отношении доходов, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, это специально указывается в соответствующих нормах.
Учитывая изложенное, государственная пенсия, выплачиваемая в соответствии с законодательством ФРГ налоговому резиденту Российской Федерации за его прежнюю трудовую деятельность на немецких предприятиях, не подлежит налогообложению в Российской Федерации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

При этом, если следовать логике ФНС, то государственные пособия назначаемые по законодательству в том числе и Германии не подлежат налогообложению, т.к. в НК РФ не указано по какому законодательству назначено пособие.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Самый лучший вариант обратиться в Минфин за разъяснением самой.

Ответ получите в течение 30 дней и совершенно бесплатно.

Статья 21. НК РФ Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований — по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;

Можно в электронном виде. minfin.ru/ru/appeal/

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Налоговый Кодекс, распространяет свои льготы на территорию Российской Федерации, это означает, что полученные пособия здесь (в РФ) не облагаются налогом.

Все, что вы получили за пределами РФ, является доходом. А значит подлежит уплате НДФЛ. Все дело в том, что пособия назначены и выплачены за пределами Российской Федерации. Если, только пособия, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации. Видите важна территория выдачи пособия. За пределами РФ, ст. 208 НК РФ вообще не действует.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Согласно, подп. 6 и 7 п. 3 ст. 208 НК РФ, пособия и вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в другой стране относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Это указывает, что за пособия получаемые в другой стране, вы как резидент должны, к сожалению, уплатить соответствующий налог.