Если отец выпишется из неприватизированной квартиры, то ребенок должен будет прописаться к матери?

Ситуация такая. В не приватизированной квартире прописаны Бабушка, Папа и дочка. Фактически дочка никогда не проживала в квартире. При разводе она осталась с мамой и проживает с ней. 1.вопрос - если выпишется отец, то ребенок должен будет прописаться к матери? 2. вопрос - если ребенок выписался, но когда то был прописан в данной квартире, имеет ли он право на приватизацию? 3. вопрос -можно ли вписать нынешнюю жену и ребенка еще в эту не приватизированную квартиру без согласия дочери, которая прописана сейчас в этой квартире?

, Катерина, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1.вопрос — если выпишется отец, то ребенок должен будет прописаться к матери
Катерина

смотря сколько ей лет. Если ей больше 14, то не должна. Если меньше, то она должна быть зарегистрирована с кем-то из родителей, но сама она это сделать не сможет. Этим должны заниматься её родители.

2. вопрос — если ребенок выписался, но когда то был прописан в данной квартире, имеет ли он право на приватизацию?
Катерина

опять же когда и как ребенок был снят с учета? был ли при этом зарегистрирован в другой квартире? В принципе такое положение может свидетельствовать об утрате ребенком права пользования квартирой, что в свою очередь лишает права на участие в приватизации.

3. вопрос -можно ли вписать нынешнюю жену и ребенка еще в эту не приватизированную квартиру без согласия дочери, которая прописана сейчас в этой квартире?
Катерина

Несовершеннолетнего ребенка можно.

А жену нельзя, если ребенку уже 18 лет. А если нет, то в принципе от имени ребенка действует любой родитель, т.е. и отец.