Чего мне ожидать, если совершил кражу и готов возместить ущерб?

Здравствуйте, я совершил кражу из торговой точки, я был один и вину свою признаю, основную часть имущества я вернул ущерб готов возместить полностью, подскажите что мне светит?

, Андрей, г. Владивосток
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! В зависимости от размера кражи будет ч.1 или ч.2 ст. 158 УК РФ

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года

Таким образом преступление относится к категории небольшой тяжести (часть 1) и средней тяжести (часть 2). При этом если у Вас есть наличие смягчающих обстоятельств, то возможно суд примет более мягкое наказание, чем лишение свободы, например штраф или условный срок. Так же дополнительно обращаю вниманием на

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

С Уважением!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

А какова стоимость похищенного? Если менее 2500, то ответственность за это предусмотрена административная (ст. 7.27 КоАП РФ).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кража краже рознь.

Для консультации необходимо знать обстоятельства правонарушения, в том числе размер причиненного ущерба.