Возможно определение судом места жительства ребенка с отцом?

Здравствуйте. Мы с женой развелись 2 года назад, у нас есть сын 4 года, при разводе суд определил место жительства ребенка с мамой, при чем, что прописали его у ее тети, где она вообще не проживает и находится в постоянных конфликтах, естественно после развода сын остался жить со мной, я, моя девушка и моя семья полностью занимаемся воспитанием ребенка, оформили его в сад, покупаем ему вещи по сезону, игрушки, водим на занятия и занимаемся его лечением только мы, без участия его биологической мамы. В свою же очередь мама его берет в гости раз в 1-2 месяца, и за это время совершенно не интересуется его жизнью, не звонит и не пишет, а если и забирает его, то потом мы забираем от нее ребенка простывшего, либо в этот же день она звонит и просит забрать его, т.к. у нее поменялись планы. Дома у нее соответственно никакой необходимой обстановки для сына нет. Пару месяцев назад, мы решили подать на нее в суд, чтобы определить место жительства с отцом, т.к. мирно она этот вопрос не собиралась решать. Скажите, есть ли шансы у нас выиграть суд и определить ребенка с отцом? Возможно ли потом лишить ее родительских прав?

, Инна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Все вышеуказанные обстоятельства должны найти своё подтверждение в суде. До суда нужно заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, следует пригласить сотрудников опеки, чтобы зафиксировать фактическое проживание с отцом.

мы решили подать на нее в суд, чтобы определить место жительства с отцом
Инна

Следует подать иск об изменении места жительства ребёнка, в связи с его фактическим проживании с отцом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.