Агентские вознаграждения за продажу дома

Здравствуйте, недавно я продал дом за 150000, подскажите сколько по закону агентских с меня имеют права взять с этой суммы? Просто мне кажется что меня обманывают, так как агент сказал что отдаст мне только 25000 от всей суммы. Не понимаю почему такие боьшие агентские. Подскажите пожалуйста, по закону какую сумму я должен получить?

, Владимир, г. Великий Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! У Вас есть договор с агентом?

Владимир
Клиент, г. Великий Новгород

Да есть, но там про агентские нет ни слова

Владимир

В любом случае Вам нужно решить данный вопрос, в том числе заключением дополнительного соглашения, но взыскать такую большую сумму агент сам не в праве. Если сумму не установите как существенное условие можете смело расторгать договор.

С Уважением!

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир! Вы обратились за помощью в продаже принадлежащего Вам имущества в риэлторское агентство? Между Вами и агентством должен быть заключен агентсткий договор, который по своей правовой природе относится к договорам возмездного оказания услуг. Гражданское законодательство не регулирует размер как минимального, так и максимального вознаграждения агента. Таким образом, такой размер устанавливается соглашением сторон. Изучите Ваш договор на предмет установления такого размера. Если Вы считаете, что размер вознаграждения нарушает Ваши права Вы вправе оспорить агентский договор в суде.

Если такой договор между Вами и агентством не заключался, то тогда разъясните каким образом агент получил право распоряжения денежными средствами, вырученными от продажи имущества.

Даже если Вы уже получили от агента денежную сумму, это не является препятствием к обращению в суд за оспариваем сделки между Вами и агентством.