Какую сумму алиментов на детей будут вычитать из моей зарплаты?

Здравствуйте!!! У меня жена подала алименты. У нас трое детей. По приказу суд решил, на каждого ребенка взыскать по 1/6 части всех видов заработка. У меня зарплата 41000. Вопрос: Какую сумму будут вычитать из моей зарплаты? Спасибо за понимание!!!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Ну соответственно взыскивать с вас будут 50 % от заработной платы. 1/6 1/6 1/6=3/6=1/2=50%

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае если стороны не смогли прийти к договоренности, то порядок выплат и размеры алиментов устанавливаются судом. Как правило, суд в большинстве случаев обязует плательщика ежемесячно выплачивать алименты исходя из следующих долей:

один ребенок – 25% заработной платы или иного дохода;
два ребенка – 33% заработной платы или иного дохода;
три ребенка – 50% заработной платы или иного дохода.
Если плательщик не имеет постоянного заработка, то суд может рассматривать иные способы уплаты алиментов. Так, суд может обязать плательщика произвести единовременную выплату или передать в качестве алиментов движимое или недвижимое имущество.

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 50% будет удерживаться работодателем по исполнительному листу

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.