Алименты на студента-очника до 24 летнего возраста

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, были ли внесены поправки в Семейный кодекс, согласно которым алименты выплачиваются должником не только до достижения ребёнком 18-тия, но и после совершеннолетия при поступлении ребёнка в ВУЗ или средне-специальное образовательное учреждение на очную форму обучения до достижения им 24-него возраста?

, Ксения, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать, независимо от дальнейшего обучения.
Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

были ли внесены поправки в Семейный кодекс,
Ксения

Нет, такие поправки приняты не были. Обсуждался такой вопрос, но пока так всё и осталось. Алиментные обязанности прекращаются при достижении ребёнком возраста 18 лет (за исключением детей-инвалидов)…

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Такой законопроект разрабатывался и был внесен на рассмотрение ГД РФ. (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей) Но так и не был принят.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.