Можно ли получить неустойку после подписания соглашения?

Здравствуйте!

Ситуация такова:

Передача квартиры просрочена на полгода. В соответствии с пунктами ДДУ застройщик обязан

1) "получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2015 года",

2) "не позднее 6 месяцев после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать участнику долевого строительства по акту сдачи-приемки объект долевого строительства..."

9 января 2016 года, после оповещения о готовности объекта к передаче, мной было подписано соглашение о разрешении ситуации с отсутствующей электропроводкой в квартире, которая была предусмотрена в соответствии с условиями ДДУ.

Вот один из пунктов соглашения:

"5. Стороны подтверждают, что после выполнения сторонами обязательств, предусмотренных настоящим соглашением, обязательства каждой из сторон по Договору участия в строительства №......... от ......... считаются исполненными надлежащим способом, претензий у сторон друг к другу не имеется."

На данный момент акт приема-передачи все еще не подписан.

Все обязательства перед застройщиком мною выполнены в срок.

Вопрос в следующем:

1) Имеет ли данное соглашение юридическую силу, и является ли факт подписания такого соглашения основанием для неправомочности требования неустойки по условиям договора?

2) Могу ли я получить неустойку в том или ином случае?

3) Могу ли подписать акт приема-передачи объекта и не усложнит ли это дальнейшую процедуру требования?

4) Прошу помощи в составлении претензии и искового заявления.

  • Соглашение
    .jpg
  • DSC05588
    .jpg
, Антон Ящук, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос в следующем: 1) Имеет ли данное соглашение юридическую силу, и является ли факт подписания такого соглашения основанием для неправомочности требования неустойки по условиям договора?
Антон

Антон, добрый вечер! Если речь о неустойке за просрочку передачи квартиры то такое соглашение означает отсутствие претензий по предъявленным к застройщику требованиям к качеству квартиры, но права требовать неустойку предусмотренную законом оно Вас не лишает т.к. как по сути является недействительным в этой части

ст. 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора,ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

права требовать неустойку вы могли бы утратить только подписав с застройщиком дополнительное соглашение к договору в части изменения сроков передачи квартиры, такая возможность законом предусмотрена, но только если согласны обе стороны. Если же у вас есть просрочка по срокам передачи, выявленные недостатки и факт их устранения к нарушению сроков передачи квартиры отношения не имеют

ваше соглашение лежит в плоскости данной нормы 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщикомс отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Антон, наверно стоит привести наглядный свежий пример из судебной практики

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33-14098/2016

В обоснование заявленных исковых требований указано, что Колода Е.И. 03.10.2013 г. по договору уступки прав требования стала участником долевого строительства в рамках договора участия в долевом строительстве НОМЕР от 23.06.2011 г. Согласно п. 5.2, срок окончания строительства объекта недвижимости — 06 апреля 2012 г. Акт приема-передачи жилой квартиры был подписан 30 ноября 2013 г. Хотя акт и содержит текст о том, что она не имеет претензий по срокам начала и окончания и ввода в эксплуатацию, но этот пункт противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». По договору уступки прав требования она приобрела право требовать неустойку за весь период действия договора долевого участия в строительстве. Цена договора составляет СУММА рублей.
Колода Е.И. предлагала ответчику в претензионном порядке уплатить ей, предусмотренную законом и договором неустойку, перечислив ее на ее расчетный счет. Ее требования оставлены без удовлетворения.
На этом основании Колода Е.И. просила суд взыскать с ответчика ООО «Стройюгресурс» в ее пользу 332027 рублей — неустойку за нарушение сроков передачи квартиры, 10000 рублей — компенсацию морального вреда, штраф в размере 171013 рублей 50 копеек, судебные расходы в размере 20000 рублей.
Решением Таганрогского городского суда Ростовской области от 26 мая 2016 года исковые требования Колода Е.И. удовлетворены частично.
Суд взыскал с ООО «Стройюгресурс» в пользу Колода Е.И. неустойку в размере 70000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 37500 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей. В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения. С ООО «Стройюгресурс» в доход местного бюджета взыскана госпошлина в сумме 2600 рублей.

неустойку суд первой инстанции снизил на основании ст. 333 ГК, т.е. к соглашению это не имеет отношения

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

хотя тут можно было и оспорить размер неустойки в пользу дольщика. Суть в том что если бы даже вы прямо написали ч то у вас нет претензий по срокам передачи неустойку вы бы все равно могли взыскать в судебном порядке

Антон Ящук
Клиент, г. Иркутск

вероятно отличие в том, что в вашем примере пункт об отсутствии претензий содержался в самом акте, в моем случае это отдельное соглашение. нельзя получить квартиру, не подписав акта, в свою очередь, нет никакой нужны подписывать соглашения подобные моему.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Имеет ли данное соглашение юридическую силу, и является ли факт подписания такого соглашения основанием для неправомочности требования неустойки по условиям договора?
Антон

Добрый день, Антон.

Данное соглашений никак не мешает Вам взыскать неустойку за нарушение срока сдачи объекта. Неустойку невозможно было бы взыскать только в том случае, если бы Вы подписали соглашение, которым перенесли сроки сдачи объекта, однако если такого не было, то Вы можете взыскать неустойку по ДДУ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ… Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
2) Могу ли я получить неустойку в том или ином случае?
Антон

Да, для гражданина она взыскивается еще и в двойном размере. Ставка сейчас 10% годовых.

3) Могу ли подписать акт приема-передачи объекта и не усложнит ли это дальнейшую процедуру требования?
Антон

Нет, не усложнит.

Юрий, могу ли я расторгнуть данное соглашение с сохранением всех первоначальных условиий ДДУ?
Антон

Просто так расторгнуть соглашение нельзя, но как я уже указывал выше оно ни на что и не влияет.

Я лишь хочу подчеркнуть, что формулировка двояка. И трактовать ее в суде представитель застройщика может в своих интересах. И логика вполне очевидна — претензий по обязательствам не имею.
Антон

Формулировка никак не двоякая. Фраза «отсутствуют претензии» не имеет вообще никакой юр. силы и никак не ограничивает стороны после подписания такой фразы предъявлять друг другу любые претензии.

Эта фраза может иметь значение в плане доказывания. Например сторона говорит, что-то было сделано некачественно, а другая сторона говорит как так — Вы же подписали, что мол претензий нет и если другая сторона не докажет, что действительно работа выполнена некачественно, то суд откажет. Но Вы будут и после подписания фразы доказательства, подтверждающие, что действительно речь о некачественный работ, то суд удовлетворит иск.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На данный момент акт приема-передачи все еще не подписан.
Антон

Добрый день, именно акт является документом, подтверждающим передаче объекта, пока его нет, объект считается не переданным

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
1) Имеет ли данное соглашение юридическую силу, и является ли факт подписания такого соглашения основанием для неправомочности требования неустойки по условиям договора? 2) Могу ли я получить неустойку в том или ином случае?
Антон

Вправе требовать неустойку

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
3) Могу ли подписать акт приема-передачи объекта и не усложнит ли это дальнейшую процедуру требования?
Антон

Можете, т.к. сроки передачи нарушены и за период просрочки вправе требовать выплату неустойки

4) Прошу помощи в составлении претензии и искового заявления.
Антон

Обращайтесь в личные сообщения, буду рада помочь

Юрий, а что на ваш взгляд противоречит в соглашении противоречит действующему законодательству?
Антон

Антон, в приложенном соглашении что-либо противоречащего закону нет. Составлено соглашение верно, и только в части работ по электрике, но не по передаче объекта.

но речь в итоге о том, что претензий нет по обязательствам по ДДУ, а о каких именно обязательствах — речи нет. Зато есть перечень обязательств в самом договоре, и там пункты и сроках сдачи.
Антон

Вот именно, в данные сроки, указанные в договоре, как указывалось ранее застройщик обязан передать Объект, более того указано, что по акту приема — передачи (п. 3.2.6. договора).

Пока не будет акта договор считается невыполненными и обязательства Застройщиком не выполнены.

Работы по электрике выполнены? Вас приглашали на их приемку?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Имеет ли данное соглашение юридическую силу, и является ли факт подписания такого соглашения основанием для неправомочности требования неустойки по условиям договора?
Антон

Антон, здравствуйте. Соглашение будет иметь юридическую силу во всех пунктах, которые не противоречат действующему законодательству, в том числе охраняющему права потребителей.

2) Могу ли я получить неустойку в том или ином случае?
Антон

Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки. Перед этом необходимо направить застройщику претензию с изложением своих требований.

3) Могу ли подписать акт приема-передачи объекта и не усложнит ли это дальнейшую процедуру требования?
Антон

Не усложнит, поскольку само по себе подписание акта лишь фиксирует дату передачи объекта.

4) Прошу помощи в составлении претензии и искового заявления.
Антон

Вы можете обратиться в чат к любому юристу.

Антон Ящук
Клиент, г. Иркутск

Юрий, а что на ваш взгляд противоречит в соглашении противоречит действующему законодательству?

Антон

Общая формулировка. Изменение срока окончания строительства есть существенное условие договора, изменение которого требует подписания соответствующего дополнительного соглашения. Соглашение не подписано — действует первоначальный срок. Квартира еще не передана, а уже в Соглашении говорится о том, что по договору все выполнено и претензий нет. Вы вполне при таких обстоятельствах можете утверждать, что претензий у Вас нет именно к качеству квартиры, но не к сроку исполнения обязательств, который без согласования с Вами продлен застройщиком в одностороннем порядке.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если написано в соглашении не имеете претензий- то в принципе это можно считать что неустойку Вы не требуете.

Вопрос в том каким числом Вы подписываете соглашение и когда получаете квартиру.

Просто просрочка может быть и дальше, после этого соглашения.

Так же можно требовать моральный вред по ст15 закон а о защите прав потребителей.

До суда надо подать претензию — если в ней откажут то в суде можно будет по ст 13 зпп требовать штраф в размере 50% от выйгранной суммы.

Подписанием акта вы ничего себе не осложнить.

Суд можно будет провести в рамках ст 17 закона о защите прав потребителей

На самом деле претензии это не только качество но и объем работ и сроки их исполнения — это исполнение обязательства в целом.

Добавлю о суде — можно подать по вашему месту жительства.

При иске более 50.000 суд районный. При сумме иска до 1 млн гос пошлина не платитться

Соглашение можно расторгнуть только при согласии другой стороны. Они на это не пойдут.

Но Вы при требовании неустойки должны отталкиваться от акта, тем более этому соглашению более полугода и выходит что даже после него застройщик продолжает нарушать все сроки. В такой ситуации можно смело требовать неустойку.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с пунктами ДДУ застройщик обязан
1) «получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2015 года»,
2) «не позднее 6 месяцев после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать участнику долевого строительства по акту сдачи-приемки объект долевого строительства...»
Антон

Приведенные условия ДДУ свидетельствуют о том, что срок передачи квартиры — не позднее 30 июня 2016 года, поскольку сдача дома в эксплуатацию — 4 квартал (т.е. не позднее 31.12.2015 г.), плюс 6 месяцев.

«5. Стороны подтверждают, что после выполнения сторонами обязательств, предусмотренных настоящим соглашением, обязательства каждой из сторон по Договору участия в строительства №… от… считаются исполненными надлежащим способом, претензий у сторон друг к другу не имеется.»
Антон

Данным условием соглашения застройщик подтвердил свою обязанность устранить недостатки в виде отсутствия электропроводки.

1) Имеет ли данное соглашение юридическую силу, и является ли факт подписания такого соглашения основанием для неправомочности требования неустойки по условиям договора?
Антон

Данное соглашение является документом, в котором стороны согласовали, что у объекта долевого строительства по ДДУ имеются недостатки, которые застройщик обязался устранить.

Как указано в ст. 8 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Именно характер такого акта, в котором фиксируются недостатки передаваемого объекта, и имеет Ваше соглашение.

Но на требование об уплате неустойки оно никак не влияет. Напротив, наличие недостатков в передаваемом Вам объекте свидетельствует о том, что застройщиком нарушен срок передачи квартиры (если до настоящего времени эти недостатки так и не устранены).

2) Могу ли я получить неустойку в том или ином случае?
Антон

Неустойку Вы вправе требовать.

3) Могу ли подписать акт приема-передачи объекта и не усложнит ли это дальнейшую процедуру требования?
Антон

Акт приема-передачи объекта следует подписывать тогда, когда все недостатки устранены. В данном случае — если проведена электрическая разводка.

4) Прошу помощи в составлении претензии и искового заявления.
Антон

Антон, для подготовки претензии и искового заявления рекомендую обратиться в част к выбранному Вами юристу.

что на ваш взгляд противоречит в соглашении противоречит действующему законодательству?
Антон

На мой взгляд, в соглашении нет положений, противоречащих действующему законодательству.

Собственно говоря, это не доп. соглашение к ДДУ, которым каким-либо образом вносятся изменения или дополнения в ДДУ, а соглашение, которые Вы и застройщик заключили во исполнение ДДУ. Я считаю, что его следует квалифицировать именно как акт, в котором стороны договора пришли к соглашению, что при передаче квартиры обнаружены недостатки, и застройщик обязался их устранить.

Антон Ящук
Клиент, г. Иркутск

но речь в итоге о том, что претензий нет по обязательствам по ДДУ, а о каких именно обязательствах - речи нет. Зато есть перечень обязательств в самом договоре, и там пункты и сроках сдачи.