Куда мне обратиться, если собственника дома не пускают домой?

Здравствуйте! Я являюсь собственником дома. Там в одной комнате живет младший сын с женой, в другую комнату приезжает на выходные старший сын из Москвы. Младший сын со снохой сменили замки на входной двери. И не пускают нас с сыном. Что мне делать?

, виктор, г. Нижний Новгород
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратитесь к участковому и взломайте замки. Если повторится — обратитесь в суд с иском о нечинении препятсвий в пользовании жилым помещением. Если сын не собственник и не зарегистрирован в доме — можно подать иск о выселении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Что мне делать?
виктор

А чем он обосновывает свои действия? Вы вправе зайти в дом. несмотря на их сопротивление, вскрыв дверь.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Для защиты ваших гражданских прав как собственника домовладения вам необходимо обратиться в суд с иском о нечиении препчятствий в пользовании жилым домом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в

предыдущей редакции)

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.Вы можете самостоятельно вскрыть замок и войти. Вы собственник. Не пускать Вас он не имеет право.

Если по каким то причинам Вы это сделать не можете обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

С Уважением Бровкин Г.В.