Полиция не дает ответа по поводу моего заявления

Написала заявление о краже телефона в полицию. Уже полторы недели ни ответа ни привета. Звонила им на прошлой неделе, сказали еще вашим делом не занимались

, Юлия, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Полагаю, что в настоящий момент оптимальным вариантом будет обращение именно в прокуратур.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, они вероятно продлевают срок проверки КУСП. Напишите жалобу в прокуратуру, сошлитесь на талон-уведомление с номером КУСП. Жалоба в прокуратуру должна подбодрить сотрудников полиции в проведении проверки.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок рассмотрения заявления о преступлении составляет до 3-х суток. При необходимости, срок проведения проверки по заявлению может быть продлен до 10-ти суток.

В соответствии со статьей 145 УПК РФ, по результатам проведенной проверки по заявлению может быть принято одно из 3-х возможных процессуальных решений:

-возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в заявлении;

-отказ в возбуждении уголовного дела;

-передача заявления по подследственности.

Стоит обратиться в прокуратуру с заявлением о действии(бездействии) органов полиции и приложить копию заявления из полиции с датой и номером о приеме!