Могу ли платить алименты со страховой выплаты?

получил производственную травму,ФСС выплачивает 10%,то есть 800рублей в месяц.другого вида заработка и дохода не имею.судебные приставы насчитали долг по алиментам в размере 256т.р.(как безработному).могу ли я выплачивать алименты со страховой выплаты(то есть 800р.).спасибо.

, антон, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, здравствуйте.

Да, можете.

Согласно постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:
м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

Как разъяснил Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014)

Таким образом, ежемесячные страховые выплаты, назначенные лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием, входят в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и являются компенсацией утраченного заработка или иного дохода застрахованного лица.
Следовательно, алименты на несовершеннолетних детей подлежат удержанию из ежемесячных страховых выплат, назначенных лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием.
антон
Клиент, г. Ярославль

Добрый день Михаил.был сегодня у начальника судебных приставов исполнителей,и согласно их словам эта выплата в размере 800р.не является доходом,и соответственно насчитывать алименты будут из средней по россии-8500т.р.Напишите пожалуйста еще раз статьи кодекса,чтоб опровергнуть их слова.доходов больше не имею.Правы ли приставы?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Антон,

Вы можете обратиться к судебному приставу в производстве которого находится исполнительное производство в отношении Вас и предъявить данное постановление ФСС о назначении таковых выплат, предоставить потверждение что В период произведённого расчёта Вы не работали и данные выплаты Ваш единственный доход, в случае такого обращения судебный пристав обязан произвести перерасчёт за последнии 3 года исходя из данных выплат, и данный долг уменьшиться. т.к. В решении суда о назхначении алиментов указанно что (25%) процентов от всех доходов. Если же в данный период у Вас были иные официальные доходы то расчёт будет произведён со всех доходов.

Удачи.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон! Исходя из текста Вашего вопроса у меня создается впечатление о нарушении Ваших прав. Во-первых, размер ежемесячной компенсации по случаю получения Вами производственной травмы. Размер ежемесячной компенсации утраченного заработка, вследствие производственной травме на производстве полностью идентичны среднемесячному доходу (п.12 ст.12 125-ФЗ) и выплачиваются вплоть до полного выздоровления. На размер ежемесячной компенсации может повлиять вина работника в получении такой травмы, но считаю, что не более, чем на 50%.

Прошу уточнить о наличии задолженности по алиментным обязательствам. Исходя из изложенного Вами, инвалидность не была установлена, а следовательно расторжение трудового договора не последовало. В таком случае судебный пристав-исполнитель был не вправе выносить постановление об установлении размера задолженности по алиментам исхода из среднего заработка по профессии, определяемого органами статистик, на территории субъекта РФ, в котором Вы проживаете.

антон
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте,Павел.размер задолженности 256000р.да вы правы инвалидность установлена не была.Но МСЭ установила 10% от заработка каждый месяц(то есть 800 руб.)трудовой договор был расторгнут по моей инициативе 3 года назад,с чего и сумма 256000р.документы с ФСС я приставам предоставил,однако они считают задолженность как с безработного.

Спасибо за уточнение, Антон! Я считаю необходимым обратиться в суд за оспариваем задолженности по алиментным обязательствам в установленном судебным приставом-исполнителем размере.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

антон
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте Евгений.эту статистику я уже почитал в интернете,но так и не понял,на какой вопрос вы ответили.я написал,что насчитали сумму долга как безработному 256000р,а у меня пособие в ФСС 10%(то есть 800р).что делать?правы ли приставы?я безработный.