Правомерно ли банку начислять проценты в период с даты смерти до даты вступления наследников в права?

может ли банк начислять проценты на кредит после смерти заемщика, при этом когда наследники вступят в права сумма будет значительно выше? Должны ли правопреемники выплачивать кредитную задолженность до вступления в права наследования во избежании такой ситуации, что за пол года, пока они вступят в наследство сумма вырастет за счет начисления процентов на основной долг на дату смерти? Правомерно ли банку начислять проценты в период с даты смерти до даты вступления наследников в права?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 1175 Гражданского Кодекса РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Действия банка правомерны.