Критично ли, что существует небольшое различие в параметрах изделия на тендере?

Добрый день!проводиться тендер №0308300014216000276 на поставку светодиодных светильников!Сбербанк-АСТ!Технические требования Длина не менее 1200 мм, у нас 1190 мм!Мы подали заявку!Но в рынке по их требованиям нет светильника чтобы соответствовал их требованиям и цене заложенной ими!

Как быть?

, Данила, г. Уфа
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Данила, приветствую!

Если в тех.требованиях 1200, а вы в заявке написали 1190, то с вероятностью 100% вашу заявку отклонят. Комиссия, рассматривающая заявки, не вправе устанавливать, большое различие или небольшое, на что оно влияет и т.п. Комиссия просто сравнивает характеристики и если они не соответствует заданию — отклоняет. Более того, установлена административная ответственность для членов комиссии, если они так не сделают.

Если, как вы говорите, в рынке нет такого товара, закупка будет признана несостоявшейся, заказчик получит возможность переформулировать условия ТЗ.

В соответствии со ст. 95 закона 44-ФЗ:

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик,
исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным
извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке
требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или
представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или)
соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему
стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

То есть по закону, если они это обнаружат, то обязаны отказаться, выбора у них нет.

Но они, действительно, могут не заметить или «не заметить».

Что касается поставки без упаковки, то надо смотреть условия тех.документации и контракта: что там написано про упаковку.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

вашу заявку отклонили?

— тут все на усмотрение заказчика могут отклонить могут не отклонить формальный повод у них есть…

что касается того что нет такого товара на рынке — тут нужно доказывать — собрать сведения по всему рынку — в виде писем и ответов заводов — но это обычно рассматривают в УФАС — плюс то что нет такого товара — вам нужно было оспаривать до окончания приема заявок подав жалобу на документацию по закупке указав что выставили задание с параметрами товара которого нет ..- в доказательства приложить письма т заводов ..

Данила
Клиент, г. Уфа

заявку не отклонили, мы написали 1200мм!Паспорта тоже можем сделать на 1200мм, но на коробке будет написано 1190 мм

с коробкой думаю вам и так понятно

лампы — с линейкой мерять вряд ли будут… обычно придираются к бумагам…