8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осуществление законной предпринимательской деятельности

Здравствуйте,арендую помещение в муниципальном Банно-прачечном хозяйстве по договору на основании И.П., ОКВЭД(93.04) в этом помещении практикую массаж, позволяет мне закон заниматься массажем не медицинским а оздровительным опираясь на;«Письмо ФНС РФ от 13.01.2005 N 03-1-03/19/13 "О налогообложении услуг по лечебной физкультуре").

«При осуществлении оздоровительного массажа в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности (код ОКВЭД 93.04) лицензия на оказание медицинской деятельности не нужна».

, Александр, г. Воронеж
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день дело в том что согласно судебной практике практически все виды массажа в настоящее время относят к медицинским при проверке могут оштрафовать за отсутствие лицензии на медицинскую деятельность
.

Приведенное вами письмо от 2005 года кроме того письма — н енормативные акты- всего лишь мнение

Есть Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года № 291. в приложением к данному Положению в есть Перечень работ и услуг при осуществлении медицинской деятельности куда включены работы (услуги) по массажу. Есть так же - Приказ Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации 1664н от 27 декабря 2011 года утверждена Номенклатура медицинских услуг, согласно которой — общий массаж, массаж лица, массаж шеи, массаж рук, массаж волосистой части головы, вакуумный массаж кожи, массаж ног, массаж живота, массаж грудной клетки — относятся к медицинским услугам. Если работать без лицензии есть риск что рано или поздно вас оштрафуют. + пример

При этом суд также учитывает, что в ОК 002-93 «Общероссийский классификатор услуг населению», утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, внесены изменения 13/2012 ОКУН Общероссийский классификатор услуг населению в ОК 002-93 (Приказ Росстандарта от 12.12.2012 № 1880-ст), вступившие в действие с 01.01.2013, в соответствии с которыми из раздела 019000 «Услуги бань, душевых и саун. Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения» исключены, в частности, строки 019201 массаж, 019326 массаж лица и шеи

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте,Сергей арендую маленький частный кабинет в муниципальном Банно-прачечном хозяйстве, саун и парных бань по договору на основании И.П. -деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, для снижения веса и похудения,помогите пожалуйста разобраться с вопросом, позволяет мне закон заниматься данной деятельностью?

позволяет мне закон заниматься данной деятельностью?

позволяет но при наличии лицензии на медицинскую деятельность — что бы ее получить нужно обратится с заявлением в областной Минздрав + получить санитарное заключение на помещение которое вы арендуете тогда — все будет законно.

Отдел лицензирования-

zdrav36.ru/otdel-licenzirovaniya/info

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Физкультурно — оздоровительная деятельность Эта группировка включает: — деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.
С 11 июля 2016 года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяются новые коды ОКВЭД 2, представленные на данной странице. 28 июня 2016 года вступил в силу Приказ ФНС №ММВ-7-14/333@ от 16 июня 2016 года о переходе на использование при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2). После разработки в установленном порядке переходных ключей между ОКВЭД-2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) ФНС России планирует без участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обеспечить внесение соответствующих изменений о видах экономической деятельности в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Таким образом, самостоятельно приводить в соответствие с ОКВЭД-2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) сведения о видах экономической деятельности ЮЛ и ИП, внесенных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года, не требуется.
В Классификаторе ОКЭВД 2 нет Кода 93.04
медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)подлежит лицензированию
Класс ОКВЭД 86 — Деятельность в области здравоохранения

Класс ОКВЭД 86 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2017 года ОКВЭД-2 включает в себя:
деятельность диагностических стационаров и больниц, общих или специализированных, хирургических, психиатрических и наркологических лечебниц, санаториев, профилакториев, частных медицинских лечебниц, интернатов, психиатрических клиник, центров реабилитации, лепрозориев и прочих организаций здравоохранения, которые имеют жилые помещения и проводят диагностику, обеспечивают лечение стационарных больных с любыми медицинскими показаниями
медицинские консультации и лечение в области общей и специализированной медицины терапевтами, врачами-специалистами и хирургами;
предоставление услуг по общей или специализированной зубоврачебной практике и ортодонтической деятельности;
деятельность по охране здоровья человека вне деятельности больниц или практикующих врачей, предоставляемой парамедицинскими специалистами, которые имеют юридические права на лечение пациентов.
Класс ОКВЭД 86 относится к «Разделу Q — Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» классификатора 2017 года ОКВЭД-2.
Класс ОКВЭД 86 содержит следующие коды с подробным описанием вида деятельности и расшифровко
Класс ОКВЭД 86 содержит следующие коды с подробным описанием вида деятельности и расшифровкой:
од ОКВЭД 86.90
Деятельность в области медицины прочая
Эта группировка включает:
— деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;
— деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.
Эти виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте,Валерий я арендую маленький частный кабинет в муниципальном Банно-прачечном хозяйстве, саун и парных бань по договору на основании И.П. -деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, для снижения веса и похудения,помогите пожалуйста разобраться с вопросом, позволяет мне закон заниматься данной деятельностью?

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017