460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор дарения акций — каким облагается налогом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить дарение акций от одного лица другому. Дело в том, что мы с моим родным братом хотим сделать равными наши доли в ОАО.  Несколько лет назад наш отец подарил моему брату акции этого ОАО, а мне — нет (так было нужно в интересах бизнеса). Теперь брат готов передать половину подаренных ему акций мне. Какой договор нам лучше составить – купли-продажи или дарения (с четом того, что реально я не буду оплачивать эти акции)? Должна ли я буду платить подоходный налог в случае переоформления передачи акций через договор дарения? В каком размере? Должен ли брат получить согласие своей супруги на дарение?

25 Января 2012, 22:34, вопрос №1528 Евгений, г. Нижний Новгород
120 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ также освобождаются от налогообложения доходы физических лиц, получаемые от реализации акций некоторых российских акций, приобретенных после 01.01.2011, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, с точки зрения налогообложения заключение договора дарения акций более выгодно, чем купли-продажи, т.к. брат при продаже акций должен будет уплатить НДФЛ.

Если акции брата являются совместной собственностью его и супруги, то при их отчуждении необходимо согласие супруги.

25 Января 2012, 23:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Немного поправлю Сергея. Согласия супруги в данном случае не требуется, так как, исходя из Ваших слов, акции брату были подарены.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Собственник свободно пользуется, владеет и распоряжается своим имуществом. Учитывая, что собственность личная, а не общая - согласия на отчуждение не требуется.


На счет налогов и простоты - полностью согласен. Дарение проще и дешевле.

С уважением, Евгений

25 Января 2012, 23:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заключайте договор дарения, таким образом Вам не нужно будет платить налоги. В данном случае это самый выгодный вариант.

26 Января 2012, 03:42
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут