Куда обратиться с жалобой, если военнослужащим незаконно приостанавливают выплаты за жилье?

Муж-военнослужащий, переучивается на летчика в г.Сызрань с 2016 года. Жилье не предоставили, снимаем квартиру сами. Затем, когда пытались предоставить всем слушателям-офицерам жилье(комнату в общежитии),офицерами был написан отказ от данного жилья(несоответствие жилищных норм, анти санитария полная). Поднаем выплачивался до ноября 2016 года, но в конце того года, перестали выплачивать - с формулировкой от фин.части - отказались от жилья, предложенного частью, значит снимайте за свой счет. Но официальных бумаг не было, ни проверок. В итоге в декабре выплатили двухмесячный найм за жилье. В январе 2017 года снова начались разбирательства, а точнее беззаконное и безосновательное прекращение выплаты. Ни проверок, ни комиссий, которых обещала фин.часть предоставить нет. Начальник училища. при котором служат и обучаются офицеры, ничего не делает, пустил все на самотёк. Как быть в таком случае? Платить "со своего кармана"? незаконно все.

, Оксана, г. Сызрань
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В военную прокуратуру обращались? Эти вопросы входят в круг их полномочий.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
незаконно все.
Оксана

Увы, но в данном случае всё как раз законно. Денежная компенсация выплачивается исключительно в том случае, если воинская часть не может предоставить служебное жильё или общежитие.

Оксана
Клиент, г. Сызрань

И вы хотите сказать, что неважно в каком виде воинская часть предоставляет жилье? Я же написала, оно не пригодно по всем нормам жилье. Есть доказывающие документы, что жилье непригодно для проживания и так же приложены фотографии.

И вы хотите сказать,
Оксана

Я хочу сказать только то, что сказал. И исключительно исходя из той информации, которая есть в вопросе. И давайте снизим накал — вы ведь за бесплатной помощью обратились, а такое впечатление, что хотите поскандалить со всем миром. Отрицательная для вас консультация от этого не превратится в положительную. У вас — эмоции, у меня — закон. Уверяю вас, что мне в тысячу раз было бы приятнее ответить вам положительно.

Я же написала, оно не пригодно по всем нормам жилье.
Оксана

Вы написали про несоответствие жилищных норм — без указания предоставляемого метража и количества членов семьи. Разве я должен вытягивать из вас эту информацию? Норма предоставления в общежитии — 6 кв. метров на человека. Если вам предоставляют меньше — тогда ваш отказ обоснованный и вы должны получать компенсацию.

анти санитария полная)
Оксана

В большинстве случае в — это ничего не значащие слова. У вас есть Решение Минобороны РФ о признании жилого дома или жилых помещений непригодными для проживания, вынесенное в соответствии с законом? Если да, то это будет другой разговор. Если нет — то смотрите мой ответ выше.

Что не лишает вас возможности «двигаться» в этом направлении — обратиться за таким признанием.