Когда нужно обращаться при аренде помещения за разрешением под торговлю выпечкой?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я собираюсь взять в аренду помещение 20 кв.м. для торговли выпечкой (торты, пирожные, чай, кофе) на территории торгового центра. Нужно ли мне обращаться в СЭС и Пожарную инспекцию.? До меня здесь уже торговали выпечкой.

, Валентина, г. Калининград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина. СЭС уже давно нет, это теперь Роспотребнадзор. Вы только должны его предварительно уведомить о начале деятельности.

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);