Увольнение во время декрета, оформление трудовой книжки

Добрый день!

Работодатель предоставил в ПФР сведения о трудовом стаже не в полном объеме. В ПФР были поданы сведения, что во время декрета, я была уволена. По данным трудовой книжки стаж не прерывается.

На данный момент компания ликвидирована (множество раз реорганизована). Каким образом можно восстановить сведения о трудовом стаже?

Являются ли действия работодателя незаконными, каков срок давности по данному виду нарушения? Что можно сделать?

С 01.01.2008 должна была находится на больничном по беременности и родам, но по договоренности с работодателем продолжала работать до мая 2008. Однако, по данным ПФР меня уволили 31.12.2007 (такой записи в трудовой книжке нет).

В мае 2008 года компания была ликвидирована и сотрудники переведены в другую компанию холдинга. Мною был оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Уволилась в августе 2010. Данные в ПФР предоставлены только до 31.12.2008. Хотя в трудовой книжке периоды работы указаны верно.

Спасибо за любые полезные ответы!

, Александр, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр согласно вами написанному действия работодателя не правомерны, для правильного расчета трудового стажа вы должны обратиться в суд (тоесть написанный вами вопрос можно решить в судебном порядке) Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (расчет трудового стажа) в течение трех месяцев со дня, когда он или она узнал (а) или должен был узнать о нарушении своего права. В вашем случаи исковая давность будет считаться с того дня когда вы получили сведения от ПФР

Александр
Клиент, г. Москва

Уточняющий вопрос:

Речь о большом холдинге - который несколько раз реорганизовывалась (фирма в составе холдинга закрывалась и на ее месте организовывалась новая)

Фирма которая допустила нарушение законодательства - закрылась и на ее месте организовалась новая... кто тогда должен быть ответчиком по иску? материнская компания холдинга? то есть к кому предъявлять претензии в суде)

дополнительно: сведения о данной проблеме получены более 3-х месяцев, но далее было общение с ПФР - можно ли отталкиваться от даты последнего общения с ПФР?

спасибо!