8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопила соседей снизу, как могут развиваться события?

Утром затопила соседей внизу. Шланг сливной от стиральной машины упал на пол из унитаза. Я была дома, соседка позвонила по телефону и я тут же начала собирать воду в ванной. Хотела к ней сходить но, сославшись на занятость, она не пустила меня. Вечером она позвонила и сказала, что вызвала на следующий день инженера. Инженер уже приходил сегодня днём к ней, что он там насчитал я не знаю. Вечером зайду к ней. Подскажите, пожалуйста, как могут развиваться события? И как мне себе вести, если вдруг сумма возмещения окажется необоснованно высокой? Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день что бы сумма считалась обоснованной вас должны пригласить на составление акта залива совемстно с представителями УК -согласно которого описывают причиненный ущерб в этой квартире — пишут например залит потолок в квартире № комната такая-то площадью кв.м требуется штукатурка. и т.д — после определяется сумма на приведение в первоначальное состояние- может сделать независимый оценщик в виде отчета за плату если договоритесь сами то оценщик вам не потребуется. если дело перейдет в суд то вплоть до назначения экспертизы о стоимости ущерба от залива — платно ..

0
0
0
0
навариться на мне… ведь вполне они могут раздуть картину повреждений)))
сверх того что указано в акте заливе вы возмещать н е обязаны — главное точно зафиксировать повреждения именно в вашем присутствии + можно при составлении акта делать фотографии…
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

в том и дело, что инженер делал свои расчёты у неё без моего присутствия...я даже не представляю что там, ведь она не пустила меня к себе сразу после инцидента...

Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Посмотрите на заключение инженера. Если не согласитесь — предлагайте провести повторную экспертизу у незваисимого эксперта

0
0
0
0
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Вечером зайду к ней. Подскажите, пожалуйста, как могут развиваться события? И как мне себе вести, если вдруг сумма возмещения окажется необоснованно высокой? Спасибо.
Ольга

Добрый день.

Инженер считать не будет. его задача зафиксировать следы затопления. При осмотре Вас должны пригласить. Не отказывайтесь. Сходите.

Далее, если сумма будет завышена, предложите провести экспертизу. Не согласятся, пусть идут в суд, там без экспертизы не обойтись.

С Уважением Бровкин Г.В.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Наш дом находится на автономном управлении. Кто должен акт составлять и подписывать? Председатель ТСЖ, сантехник...? Инженер, которого она вызывала из сторонней организации...это нормально?

Наш дом находится на автономном управлении. Кто должен акт составлять и подписывать? Председатель ТСЖ, сантехник...? Инженер, которого она вызывала из сторонней организации… это нормально?
Ольга

У Вас ТСЖ? Пускай будет председатель, сантехник, Вы должны быть. Здесь важен точно отражённый объём повреждений.

По стоимости возмещения вреда:

1. Вы либо согласны с размером возмещения и договариваетесь как будете платить и как соответственно это оформлять.

2. Если нет, то либо предлагаете провести экспертизу и на её основании платить в добровольном порядке или нет.

И надо понимать, что если размер ущерба значительный, а Вы не располагаете средствами для его возмещения, то бежать и брать кредиты не надо..

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Многое зависит от того, что за квартира. Если муниципальная, стоимость ремонта одна, если в собственности — совсем другое дело. Но в любом случае сидеть и ждать не надо. Пойти к инженеру, уточнить что насчитано. Вообще должен быть акт комиссии и Вас с ним должны ознакомить. Одного инженера мало. Если готовы заплатить разумную цену — идите к соседке — договаривайтесь. Не устраивает цена вопроса — нанимайте независимого эксперта, если дело дойдет до суда. При муниципальной квартире можете настаивать всего лишь на «социальном ремонте». по расценкам УК. Пусть там хоть золотые унитазы. Хуже. если квартира в собственности и соседка докажет высокую цену ремонта. Тогда — независимая экспертиза. Но она стоит денег.

0
0
0
0

Если Вы согласны с расчетами инженера — то нормально. Если нет — акт с Вашим участием и представителями той организации, которую нанимает ТСЖ для ремонта и обслуживания дома, туда же могут входить и представители ТСЖ. Если с соедкой отношения хорошие — решите сами между собой — ремонт за приемлемую цену или компенсация.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Квартира в собственности, ремонт там не дешёвый...наслышана. Живут довольно не бедные люди. Почему я и забеспокоилась...почему-то мне показалось, что у них есть все возможности навариться на мне...ведь вполне они могут раздуть картину повреждений)))

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По практике как будут дальше события развиваться?
Попал в ДТП. Машина Geely 2023 года. Виноват водитель автобуса - есть постановление ГИБДД. Поврежден бампер, накладка на бампер и фара задняя. Заявился по ОСАГО, выбрал ремонт на оф. дилере. По практике как будут дальше события развиваться? Отремонтируют?
, вопрос №4094691, Игорь, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017