Затопила соседей снизу, как могут развиваться события?

Утром затопила соседей внизу. Шланг сливной от стиральной машины упал на пол из унитаза. Я была дома, соседка позвонила по телефону и я тут же начала собирать воду в ванной. Хотела к ней сходить но, сославшись на занятость, она не пустила меня. Вечером она позвонила и сказала, что вызвала на следующий день инженера. Инженер уже приходил сегодня днём к ней, что он там насчитал я не знаю. Вечером зайду к ней. Подскажите, пожалуйста, как могут развиваться события? И как мне себе вести, если вдруг сумма возмещения окажется необоснованно высокой? Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день что бы сумма считалась обоснованной вас должны пригласить на составление акта залива совемстно с представителями УК -согласно которого описывают причиненный ущерб в этой квартире — пишут например залит потолок в квартире № комната такая-то площадью кв.м требуется штукатурка. и т.д — после определяется сумма на приведение в первоначальное состояние- может сделать независимый оценщик в виде отчета за плату если договоритесь сами то оценщик вам не потребуется. если дело перейдет в суд то вплоть до назначения экспертизы о стоимости ущерба от залива — платно ..

навариться на мне… ведь вполне они могут раздуть картину повреждений)))
сверх того что указано в акте заливе вы возмещать н е обязаны — главное точно зафиксировать повреждения именно в вашем присутствии + можно при составлении акта делать фотографии…
Ольга
Клиент, г. Самара

в том и дело, что инженер делал свои расчёты у неё без моего присутствия...я даже не представляю что там, ведь она не пустила меня к себе сразу после инцидента...

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Посмотрите на заключение инженера. Если не согласитесь — предлагайте провести повторную экспертизу у незваисимого эксперта

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Вечером зайду к ней. Подскажите, пожалуйста, как могут развиваться события? И как мне себе вести, если вдруг сумма возмещения окажется необоснованно высокой? Спасибо.
Ольга

Добрый день.

Инженер считать не будет. его задача зафиксировать следы затопления. При осмотре Вас должны пригласить. Не отказывайтесь. Сходите.

Далее, если сумма будет завышена, предложите провести экспертизу. Не согласятся, пусть идут в суд, там без экспертизы не обойтись.

С Уважением Бровкин Г.В.

Ольга
Клиент, г. Самара

Наш дом находится на автономном управлении. Кто должен акт составлять и подписывать? Председатель ТСЖ, сантехник...? Инженер, которого она вызывала из сторонней организации...это нормально?

Наш дом находится на автономном управлении. Кто должен акт составлять и подписывать? Председатель ТСЖ, сантехник...? Инженер, которого она вызывала из сторонней организации… это нормально?
Ольга

У Вас ТСЖ? Пускай будет председатель, сантехник, Вы должны быть. Здесь важен точно отражённый объём повреждений.

По стоимости возмещения вреда:

1. Вы либо согласны с размером возмещения и договариваетесь как будете платить и как соответственно это оформлять.

2. Если нет, то либо предлагаете провести экспертизу и на её основании платить в добровольном порядке или нет.

И надо понимать, что если размер ущерба значительный, а Вы не располагаете средствами для его возмещения, то бежать и брать кредиты не надо..

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Многое зависит от того, что за квартира. Если муниципальная, стоимость ремонта одна, если в собственности — совсем другое дело. Но в любом случае сидеть и ждать не надо. Пойти к инженеру, уточнить что насчитано. Вообще должен быть акт комиссии и Вас с ним должны ознакомить. Одного инженера мало. Если готовы заплатить разумную цену — идите к соседке — договаривайтесь. Не устраивает цена вопроса — нанимайте независимого эксперта, если дело дойдет до суда. При муниципальной квартире можете настаивать всего лишь на «социальном ремонте». по расценкам УК. Пусть там хоть золотые унитазы. Хуже. если квартира в собственности и соседка докажет высокую цену ремонта. Тогда — независимая экспертиза. Но она стоит денег.

Если Вы согласны с расчетами инженера — то нормально. Если нет — акт с Вашим участием и представителями той организации, которую нанимает ТСЖ для ремонта и обслуживания дома, туда же могут входить и представители ТСЖ. Если с соедкой отношения хорошие — решите сами между собой — ремонт за приемлемую цену или компенсация.

Ольга
Клиент, г. Самара

Квартира в собственности, ремонт там не дешёвый...наслышана. Живут довольно не бедные люди. Почему я и забеспокоилась...почему-то мне показалось, что у них есть все возможности навариться на мне...ведь вполне они могут раздуть картину повреждений)))