Узнает ли соц защита, если пенсионерка подпишет трудовой договор?

Устраиваюсь на работу по трудовому договору.Узнает ли соц защита,что я работаю? И на что обращать внимание при подписании такого договора? Я пенсионерка и получаю доплату в соц защите.

, Ольга, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Если вы получаете доплату потому что не работаете и работающему пенсионеру она не положена — не надо рисковать. Можно попасть под статью о мошенничестве. Рано или поздно узнают. Содержание трудового договора подробно расписано в статье 57 ТК РФ, Обратите внимание на должностные обязанности, режим работы и отдыха, условия оплаты (не реже 2-х раз в месяц), надбавки, премирование и др. Помимо всего в трудовой договор включается испытательный срок, в течение него оплата производится полностью, а не в % к будущей.