Может дознаватель выписать подписку о не выезде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответы на данные вопросы.

1. Может ли дознаватель выписать подписку о не выезде( при опросе по материалу проверки )?

2. Законны ли действия дознователя при опросе например( что я пойду организатором по уголовному делу и мне он нароет два эпизода) можно ли это считать угрозой?

, Игорь, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В рамках доследственной проверки УПК РФ не предусматривает избрания меры пресечения, в том числе подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обещание привлечь к уголовной ответственности можно расценить как угрозу, однако дознаватель всегда может оправдаться пояснив, что по его субъективному мнению основания так говорить имелись.

Игорь
Клиент, г. Красноярск

Законны ли действия дознавателя при опросе например( что я пойду организатором по уголовному делу и мне он нароет два эпизода) можно ли это считать угрозой? И куда я могу обратиться с этими доказательствами, а также во время опроса мне не были зачитаны мои права.

Действия дознавателя не законны и Вы можете их обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Обращаю ваше внимание, что объяснение, полученное стороной обвинения на практике не принимаются в качестве доказательства.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Может ли дознаватель выписать подписку о не выезде( при опросе по материалу проверки )?
Игорь

Согласно Ст. 102 УК РФ. Подписка о невыезде и надлежащем поведении отбирается у подозреваемого или обвиняемого.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

Такой статус может появиться только после возбуждения уголовного дела.

Законны ли действия дознователя при опросе например( что я пойду организатором по уголовному делу и мне он нароет два эпизода) можно ли это считать угрозой?
Игорь

Это можно расценить психологическим воздействие, нередко применяемым в органах дознания.

Игорь
Клиент, г. Красноярск

Я привлекался по уголовному делу ст 159 ч1 прошел суд и после суда дознаватель начал меня доставать сначала тел звонками а сегодня вручил повестку на следственную проверку уже по другому делу но корнями уходящую в то дело и хочет мне инкрименировать ст 159 ч 2. один из соучастников написал явку с повинной. на опросе я отказался давать обЪяснении ссылаясь на ст 51. после чего мне начал угрожать дознаватель. как мне себя вести через три дня мне опять идти к нему на проверку и могу ли я не ходить?