8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может дознаватель выписать подписку о не выезде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответы на данные вопросы.

1. Может ли дознаватель выписать подписку о не выезде( при опросе по материалу проверки )?

2. Законны ли действия дознователя при опросе например( что я пойду организатором по уголовному делу и мне он нароет два эпизода) можно ли это считать угрозой?

, Игорь, г. Красноярск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В рамках доследственной проверки УПК РФ не предусматривает избрания меры пресечения, в том числе подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обещание привлечь к уголовной ответственности можно расценить как угрозу, однако дознаватель всегда может оправдаться пояснив, что по его субъективному мнению основания так говорить имелись.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Красноярск

Законны ли действия дознавателя при опросе например( что я пойду организатором по уголовному делу и мне он нароет два эпизода) можно ли это считать угрозой? И куда я могу обратиться с этими доказательствами, а также во время опроса мне не были зачитаны мои права.

Действия дознавателя не законны и Вы можете их обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Обращаю ваше внимание, что объяснение, полученное стороной обвинения на практике не принимаются в качестве доказательства.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Может ли дознаватель выписать подписку о не выезде( при опросе по материалу проверки )?
Игорь

Согласно Ст. 102 УК РФ. Подписка о невыезде и надлежащем поведении отбирается у подозреваемого или обвиняемого.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

Такой статус может появиться только после возбуждения уголовного дела.

Законны ли действия дознователя при опросе например( что я пойду организатором по уголовному делу и мне он нароет два эпизода) можно ли это считать угрозой?
Игорь

Это можно расценить психологическим воздействие, нередко применяемым в органах дознания.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Красноярск

Я привлекался по уголовному делу ст 159 ч1 прошел суд и после суда дознаватель начал меня доставать сначала тел звонками а сегодня вручил повестку на следственную проверку уже по другому делу но корнями уходящую в то дело и хочет мне инкрименировать ст 159 ч 2. один из соучастников написал явку с повинной. на опросе я отказался давать обЪяснении ссылаясь на ст 51. после чего мне начал угрожать дознаватель. как мне себя вести через три дня мне опять идти к нему на проверку и могу ли я не ходить?

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте скажите пожалуйста может дознаватель приходить домой
Здравствуйте скажите пожалуйста может дознаватель приходить домой
, вопрос №4076339, Андрей Андрианов, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Оформила на сайте пробную подписку на два дня и
Здравствуйте! Оформила на сайте пробную подписку на два дня и забыла о ней нечаянно , после двух дней списались средства. Прочитала оферту у них на сайте, написано , что не вернут деньги за то что я дальше не буду пользоваться из подпиской. как быть? https://socialvisor.ru/oferta вот их сайт
, вопрос №4075932, Мария, г. Москва
Уголовное право
У моего парня с 2022 года была условка, и подписка о не выезде, ходил каждую неделю отмечался, дали ему из за того
у моего парня с 2022 года была условка,и подписка о не выезде,ходил каждую неделю отмечался,дали ему из за того что у него был знакомый наркоман с которым он гулял,и в один момент он пропал,ему дали условку. сейчас у него прошло 3 суда,сидит в сизо,нашли труп.ему 17 лет,следством никто не занимался,нет никаких доказательств,на него надавили,чтобы подписал чисто сердечное. что делать в такой ситуации,родители наняли бесплатного адвоката,которому было всё равно,родители его заниматься не хотят. я не знаю,что делать
, вопрос №4075812, Анна, Мариуполь
Защита прав потребителей
Оплатил товар (а именно подписку для приставки xbox) на 3 месяца путем перевода денежных средств по номеру телефона
Здравствуйте. Оплатил товар (а именно подписку для приставки xbox) на 3 месяца путем перевода денежных средств по номеру телефона. (ранее у этого же человека приобреталась подписка таким же способом и проблем не было). Сейчас же после получения денежных средств продавец перестал выходить на связь. Что делать в данной ситуации? Сумма перевода 1350р
, вопрос №4075715, Марина, г. Нижневартовск
Военное право
Если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации, какие ограничения, связанные с выездом за границу, я имею?
здравствуйте. если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации,какие ограничения,связанные с выездом за границу, я имею?
, вопрос №4075422, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017