Как поставить квартиру на кадастровый учет, если это необходимо для вступления в наследство?

Здравствуйте,вступаю в права наследства,натариус за требовал выписку из ЕГРН,но приехав запрашивать выписку узнала,что квартира не стоит на кадастровом учете(кроме договора купли-продажи 1996 года к сожалению никаких документов не осталось),собственно по этому и понятия не имела о том,стоит ли квартира на учете.Подскажите примерный список документов для постановления на учёт квартиры и что для этого вообще требуется,т.к выписку желательно получить в кротчайшие сроки

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Нина!

Скажите, пожалуйста, кто Вас послал заказывать выписку из ЕГРП?

Вообще-то нотариус может ее запросить самостоятельно...

Если в ЕГРП нет информации о недвижимости наследодателя, но это не всегда так страшно, как может показаться. Скорее всего в Вашем регионе, до принятия закона о регистрации недвижимости, этой самой регистрацией занимался какой-то уполномоченный орган.

Уточните у нотариуса, где Вы ведете свое наследственное дело, нужно ли из этого органа брать справку о том, что договор на квартиру там зарегистрирован.

После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, Вы зарегистрируете квартиру в Росреестре и ей будет присвоен кадастровый номер.

Т.е. сейчас никаких специальных действий по постановке на кадастровый учет квартиры делать не надо.

Спасибо большое коллеге за уточнение!

Нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как же мне узнать какой орган в 1996 году занимался этой самой регистрацией?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в МУПТИ и ОН Администрации города Ростова-на-Дону, Социалистическая, 119, до организации Росреестра регистрацию прав на недвижимое имущество. осуществлялось именно им (ранее — БТИ). Договор купли-продажи подлежал регистрации именно там.

Нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том,что в бти мне сказали,что по поводу регистрации в кадастре мне нужно обращаться только в юстицию,ну а в юстиции всё вышеперечисленное

На кадастровом учете квартира не стоит, это понятно. Возьмите в БТИ справку о принадлежности квартиры наследодателю. Этого должно быть достаточно для выдачи свидетельства, далее — техплан-постановка на кад учет-оформление права собственности.