8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить квартиру на кадастровый учет, если это необходимо для вступления в наследство?

Здравствуйте,вступаю в права наследства,натариус за требовал выписку из ЕГРН,но приехав запрашивать выписку узнала,что квартира не стоит на кадастровом учете(кроме договора купли-продажи 1996 года к сожалению никаких документов не осталось),собственно по этому и понятия не имела о том,стоит ли квартира на учете.Подскажите примерный список документов для постановления на учёт квартиры и что для этого вообще требуется,т.к выписку желательно получить в кротчайшие сроки

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Нина!

Скажите, пожалуйста, кто Вас послал заказывать выписку из ЕГРП?

Вообще-то нотариус может ее запросить самостоятельно...

Если в ЕГРП нет информации о недвижимости наследодателя, но это не всегда так страшно, как может показаться. Скорее всего в Вашем регионе, до принятия закона о регистрации недвижимости, этой самой регистрацией занимался какой-то уполномоченный орган.

Уточните у нотариуса, где Вы ведете свое наследственное дело, нужно ли из этого органа брать справку о том, что договор на квартиру там зарегистрирован.

После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, Вы зарегистрируете квартиру в Росреестре и ей будет присвоен кадастровый номер.

Т.е. сейчас никаких специальных действий по постановке на кадастровый учет квартиры делать не надо.

0
0
0
0

Спасибо большое коллеге за уточнение!

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как же мне узнать какой орган в 1996 году занимался этой самой регистрацией?

Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в МУПТИ и ОН Администрации города Ростова-на-Дону, Социалистическая, 119, до организации Росреестра регистрацию прав на недвижимое имущество. осуществлялось именно им (ранее — БТИ). Договор купли-продажи подлежал регистрации именно там.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том,что в бти мне сказали,что по поводу регистрации в кадастре мне нужно обращаться только в юстицию,ну а в юстиции всё вышеперечисленное

На кадастровом учете квартира не стоит, это понятно. Возьмите в БТИ справку о принадлежности квартиры наследодателю. Этого должно быть достаточно для выдачи свидетельства, далее — техплан-постановка на кад учет-оформление права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
У меня оформлена генеральная доверенность и оформлено право распоряжаться квартирой доверителя и если
у меня оформлена генеральная доверенность и оформлено право распоряжаться квартирой доверителя и если генеральная доверенность перезаключается на другого человека то остается за мной право распоряжаться квартирой доверителя
, вопрос №4074864, Нина, г. Москва
Наследство
Что будет с его долей если он так и не примет наследство?
я вступил в наследство 1.2 от квартиры прошло пол года получил свидетельство на наследство а брат второй наследник не написал отказ и не принял наследство.что будет с его долей если он так и не примет наследство?
, вопрос №4074675, юра, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017