Здравствуйте Владислав!
Фактически в данном случае вы будете выступать Подрядчиком исходя из описанной вами ситуации. По договору строительного подряда одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а другая сторона (заказчик) обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК). Т.е. вам нужно заключить с заказчиком договор подряда по результатам выполнения которого, вам будет уплачена определенная договором сумма денег или передана эквивалентная стоимости недвижимость, после государственной регистрации прав на нее.
Из вашего вопроса не усматривается именно долевое участие в строительстве как вы пишете. Но все же если Заказчик, кроме ваших средств, планирует привлекать для строительства средства дольщиков — физических лиц, тогда вступает в действие Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Но и в этом случае, не смотря на привлекаемые средства граждан, вы останетесь Подрядчиком выполнения строительных работ. Обычно в таком случае, Подрядчик получает одну или несколько готовых квартир в качестве платы за свои услуги. Естественно вы это все оговариваете в договоре строительного подряда.
При заключении такого договора обратите внимание на те документы, которые должен вам предоставить Заказчик, т.е. обладатель земельного участка на котором вам предстоит вести строительство в случае привлечения к данному строительству средств дольщиков.
Первоначально застройщиком должны быть надлежащим образом оформлены правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором вами планируется создавать объект недвижимости. Зарегистрированный договор аренды должен быть.
Во-вторых у застройщика должно быть разрешение на строительство многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости – это второе условие законности будущей сделки. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство конкретного объекта. В частности, этот документ содержит сведения о создаваемом объекте: о его этажности, количестве жилых
помещений, наличии нежилых помещений, сроках строительства и других
кратких характеристиках объекта.
В-третьих, что ФЗ Законом о долевом строительстве предусмотрено еще одно обязательное условие — наличие у застройщика проектной декларации. Именно проектная декларация позволяет получить подробную информацию о проекте строительства и сведения о застройщике. Проектная декларация публикуется в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет») не позднее, чем за 14 дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства. Однако в случае привлечения застройщиком денежных средств на строительство без производства и размещения рекламы, застройщику разрешается не опубликовывать проектную декларацию, но в таком случае у него есть обязанность представить ее любому заинтересованному лицу для ознакомления.
При соблюдении всех этих условий, по окончании объекта строительством, ввода его в эксплуатацию и регистрации права собственности на вновь возведенный объект недвижимого имущества вы, в соответствии с вашим договором, получите в качестве оплаты ту часть объекта недвижимости, которую обговорили.
С уважением,
Если выбрать договор простого товарищества то вопрос возникновения прав хорошо расмотрен в Постановление Пленума ВАС РФ N 54 от 11 июля 2011 г.
В данном вопросе ВАС РФ в корне изменил судебную практику,
признававшую за инвестором первичное право собственности на созданный объект
недвижимости еще до момента государственной регистрации данного права.
В ПостановленииN 54 ВАС РФ заметил, что инвестор в этом случае не приобретает первичное правособственности на возводимое за его счет недвижимое имущество. При этом ВАС РФуказал, что положения инвестиционного законодательства <14> не могут бытьистолкованы в смысле наделения инвесторов правом собственности (в том числедолевой собственности) на возводимое за их счет недвижимое имущество
Следуя логике ВАС РФ, в ходе выполнения инвестиционного
договора, квалифицированного в качестве договора купли-продажи будущей
недвижимости, первичное право собственности на построенный объект недвижимости
подлежит государственной регистрации за продавцом. В дальнейшем на основании
заключенного договора в целях исполнения продавцом своей обязанности передать
объект строительства покупателю (инвестору) производится государственная
регистрация перехода права собственности за покупателем (инвестором).
Таким образом, ВАС РФ существенным образом изменил подход в
вопросе распределения права собственности при реализации инвестиционного
договора, что напрямую повлияло не только на приведенную двухступенчатую
процедуру оформления права собственности за инвестором, но и на систему исков,
направленных на защиту прав инвестора в ходе осуществления инвестиционных
проектов в сфере строительства.
Анализ судебной практики (Евдокимов А.)
(«Жилищное право», 2012, N 6)
Некомерческое партнёрство может быть субъектом договора простого товарищества и внести свою долю — правом аренды земельного участка, также необходимо лишь одно чтобы арендодатель дал на это согласие.
С уважением.