Можно ли отказаться от возмещения за порчу имущества, если меня попросили съехать раньше срока?

Здравствуйте!Такая ситуация,я жила на съемной квартире с животным.Животное испортило мебель.Договор заключен с хозяйкой на срок 11 месяцев.Она попросила съехать через 3,но не по причине порчи.А теперь предъявляет претензий за порчу и говорит чтоб я возникала деньгами или она пойдёт в суд.Могу ли я в ответ на ее заявление предъявил то что она выгнала меня раньше срока окончания договора?

, Наталия, г. Отрадный
Павел Чулков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Акт приема-передачи квартиры с описанием передаваемого имущества и его состояния при сдаче в найм Вы подписывали?
Если нет, то собственник не докажет, что именно Вы испортили имущество, а не, например, оно было такое до сдачи квартиры.
Чтобы ответить на второй вопрос нужно видеть текст договора.

Ну тогда с ее стороны практически не реально доказать, что именно Вы причинили ущерб имуществу.

Наталия
Клиент, г. Отрадный

Она сказала что у нее свидетели соседи которые постоянно у нее бывали и видели какая была квартира.И у нее фото ущерба.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У вас с хозяйкой квартиры обоюдное нарушение условий договора, если за досрочное прекращение договора по инициативе арендодателя договором предусмотрены санкции (штраф, например), то вы вправе требовать их выполнения. В любом случае, ущерб, причиненный имуществу, необходимо возмещать, если хозяйка сможет его доказать. Вами же составлялся акт приема-передачи квартиры и опись имущества?

Наталия
Клиент, г. Отрадный

Нет,акт приема не оформлялся.

тогда хозяйке не с чем идти в суд