Как узаконить самострой, который залез за границу земельного участка?

1)Есть участок в долевой собственности-2/5 и 3/5

2)Собственник, владеющий-2/5 земли выстроил дом, без разрешения на строительство. При этом дом заходит за границу участка на 0.78м. с одной стороны и на 1м. с другой.

Вопрос:

1)как узаконить дом и получить все документы?

2)как получить права на весь дом, учитывая, что при получении документов дом будет делиться на 2/5 и 3/5, хотя строился он одним владельцем 2/5 земли. При этом дом построен таким образом, что технически невозможно сделать разделение участка. Также нет чеков на строительные работы и материалы. Однако второй собственник 3/5 не имеет претензий ни к строительству, ни к собственности в этом доме.

3)Есть ли риск сноса в данном случае??? Кадастровый инженер, говорит, что таковой риск есть, а юрист, что у дела в суде небольшие шансы, хотя на вашем ресурсе увидел информацию о процедуре штрафа за то что дом вылез за границу участка.

4)Файлы в приложении

Спасибо!

  • hEUHK31edwY
    .jpg
  • r_7sVCd4r7A
    .jpg
  • 03_full
    .jpg
  • Go5g76qIa-E
    .jpg
  • ltUHCi8iw_g
    .jpg
  • vrWjEgKmf6c
    .jpg
  • U63qirj-WXc
    .jpg
, Анатолий, с. Севастополь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! Интересная у Вас ситуация. Так, уточняющие вопросы:

дом строился только одним со собственником без согласования со вторым без получения градостроительного плана и разрешения на строительство и на не уточненном земельном участке?

Уважаемый Анатолий! В дополнение:

начнем с «залезанием» дома на смежные ЗУ. Если Ваш ЗУ не уточнен, тогда можно попробывать за счет погрешности и изменения конфигурации спрятать лишние метры (сантиметры) в свой ЗУ. Но это если такое будет возможно при условии не уточнения смежников.

Если у Вас ЗУ уточнен на местности, то здесь только через перераспределение ЗУ в порядке ст.ст.11.7,11.9 Земельного кодекса РФ

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.20
14 N 171-ФЗ)

По узакониванию… Или попробывать через «дачную амнистию» (но изначально решить вопрос с заступами), или через суд в порядке искового производства о признании права на самовольную постройку (ст.222 ГК РФ).

Но здесь надо будет заключение строительно- технической экспертизы о том, что дом построен со всеми требованиями СНИПов, не нарушает и не угрожает никому и ничьему.

И опять же вопросы по земле.

По долям: а одному (кто строил) не выкупить долю? И уже узаконивать самому.

Так и еще? А есть какое-либо соглашение между собственниками земельного участка, в т.ч. и по строительству дома?

Анатолий
Клиент, с. Севастополь

Добрый день! Одним собственником с устным согласованием другого, без разрешения, без плана. На участок была сделана техническая документация по землеустройству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Я бы предложил перед обращением в суд за признанием права на самовольную постройку получить заключение уполномоченной организации о соответствии строения строительным нормам и правилам.

Одновременно с этим действительно есть смысл попробовать уточнить границы земельного участка. Однако как я вижу по схеме, впереди улица — не заходит ли дом не только за границы участка, но и за красные линии?

Кроме того, думаю, что есть смысл подготовить заблаговременный документ, которым согласовать со вторым собственником участка Ваше право построить на нем собственный дом, а также то, что он не претендует на какую-либо его часть.

После выполнения этих предварительных мероприятий и в зависимости от их результата можно будет решать вопрос о возможности обращения в суд.

1) Сделан вынос границ в натуру — наверно это и есть уточнение? На нем видно красную линию, на сколько вылез дом за эту линию.
Анатолий

Я говорил о немного другой красной линии:

Красная линия это не граница отдельно взятого земельного участка коллективного пользования. Это граница территории общественного пользования, включающая в себя совокупность отдельных земельных участков, предназначенных для общего пользования. Красная линия как объект кадастрового учета сохраняет свою юридическую силу и после того, как будут сформированы и взяты на учет все земли, примыкающие к данной линии со стороны территории индивидуального использования земельных участков.

Подробнее можно прочитать вот здесь:

aquagroup.ru/articles/chto-oznachaet-krasnaya-liniya-na-zemelnom-uchastke.html

Так вот если Вы зашли именно за эту красную линию, а смежным к Вашему участку являются земли общего пользования, то может быть весьма существенная проблема.

Анатолий
Клиент, с. Севастополь

Добрый вечер. Это схема, выноса границ в натуру, красная линия на ней - эта граница участка, за которую вылез дом. Делали кадастровые. А про какую красную линию спрашиваете вы, уточните пожалуйста. Вы можете помочь в составлении этого документа (согласование со вторым собственником)? Или можно это сделать в свободной форме?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1)как узаконить дом и получить все документы?

Признать право на самовольно возведенный объект можно в судебном порядке при подачи иска о признании права на самовольное строение.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие «имущество религиозного назначения» используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.
(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2)как получить права на весь дом, учитывая, что при получении документов дом будет делиться на 2/5 и 3/5, хотя строился он одним владельцем 2/5 земли. При этом дом построен таким образом, что технически невозможно сделать разделение участка. Также нет чеков на строительные работы и материалы. Однако второй собственник 3/5 не имеет претензий ни к строительству, ни к собственности в этом доме.

Право собственности в долях может быть признано судом при удовлетворении иска поданного от имени двух собственников земельного участка о признании права собственности на самовольное строение при условии. что спорный земельный участок за красными линями является незначительным или может быть выделен администрацией в пользование или собственность по соглашению сторонпри условии соблюдение всех остальных норм закона.

3)Есть ли риск сноса в данном случае??? Кадастровый инженер, говорит, что таковой риск есть, а юрист, что у дела в суде небольшие шансы, хотя на вашем ресурсе увидел информацию о процедуре штрафа за то что дом вылез за границу участка.

В вашем случае при предъявлении администрацией иска о признании объекта самовольным строением и его сносе большая вероятность удовлетворения таких требований по основаниям. что кроме отсутствия разрешения на строительство сохранении объекта на месте невозможно так как нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц- администрации, в связи с возведением за границами красной линии, что запрещено Градостроительным кодексом.

Определение Верховного Суда РФ от 21.06.2016 N 47-КГ16-4 Требование: О сносе самовольного строения. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчиком осуществляется строительство административного здания, разрешение на строительство которого не выдавалось. Встречное требование: О признании права собственности. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку сохранение самовольно возведенного объекта недвижимости и признание на него права собственности возможно в случае,если единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство, при этом сохранение объекта не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан; апелляционный суд не указал ни одного основания, по которому нежилое здание подлежит сносу.
1) Сделан вынос границ в натуру — наверно это и есть уточнение? На нем видно красную линию, на сколько вылез дом за эту линию.
11) красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты);

Объект за красной линией, это нарушение застройки территории

2) К кому (в какой орган) можно обратиться за перераспределением «ЗУ»по этим статьям земельного кодекса?

В правительство г. Севастополь

Постановление Правительства Севастополя от 10.04.2015 N 275-ПП «Об утверждении Государственной программы города Севастополя „Управление государственной собственностью города Севастополя на 2015 — 2020 годы“из информационного банка „Республика Крым и город Севастополь“
3) Вторая сторона не хочет продавать свою долю, однако готова содействовать в получении документов и не против получения первой стороной прав собственности на весь дом. Соглашения письменного нет. Если это будет нужно, то вторая сторона может его написать, если это не поздно. Все договоренности, между сторонами, только устные, на данный момент.

Обращаться совместно со второй стороной, если она не против, или взять от не доверенность на оформление от ее имени документов.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
2)Собственник, владеющий-2/5 земли выстроил дом, без разрешения на строительство. При этом дом заходит за границу участка на 0.78м. с одной стороны и на 1м. с другой.
Анатолий

Здравствуйте. В принципе, это основная проблема. Все остальное решаемо, а вот если не получите в собственность землю на которой построен дом и не зарегистрируют и снесут как минимум часть дома. Поэтому вначале все усилия необходимо приложить для изменения границ участка, тем или иным способом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
22. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.
Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее — правообладатель земельного участка).
26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 30.10.2014 по делу N 33-9235/2014
Требование: О признании права собственности на самовольное строение.
Обстоятельства: Истцом возведен жилой дом, внешние стены которого выходят за границы принадлежащего ему земельного участка.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как спорная постройка частично расположена на земельном участке, права на который истец не имеет.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 08.09.2015 по делу N 33-15422/2015
Требование: О признании права собственности на магазин отсутствующим, признании данного магазина самовольной постройкой и его сносе.
Обстоятельства: Первоначальным собственником спорного объекта, принадлежащего ответчику, являлось лицо, не владевшее участком на законных основаниях, возведшее магазин без получения разрешительных документов и зарегистрировавшее свое право собственности на него на основании поддельного судебного решения.
Решение: Требование удовлетворено в части, так как спорный объект является самовольной постройкой и частично расположен на земельном участке истца, ограничивает права и законные интересы его, как собственника.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 ноября 2016 г. по делу N 33-42342
Из абз. 2 п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство.
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что к восстановлению прав истицы приведет демонтаж той части дома, которая расположена на земельном участке с кадастровым N ***.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования в части возложения на Г. обязанности снести часть дома с условным номером ***, расположенного на земельном участке с кадастровым N ***, по адресу: ***.
На участок была сделана техническая документация по землеустройству.
Анатолий

Т.е. межевание произведено, границы определены и внесены в кадастр? А участок на который Вы залезли, он чей?

Анатолий
Клиент, с. Севастополь

В кадастровом паспорте указано, что граница не установлена. Сделана процедура "вынос границ в натуру", чтобы определить, на сколько дом заходит за границу участка. В технической документации есть кадастровый план, акт согласования установленных границ земельного участка, акт приема-передачи межевых знаков. Но эти документы делались до постройки дома(2007 год) . Участок судя по всему государственный. Перед домом участок земли с грунтовой дорогой. До дороги несколько метров. Картинку прикрепляю..