188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк забрать квартиру, находящуюся в залоге?

Здравствуйте

Может ли Сбербанк отобрать ипотечную квартиру (рыночная стоимость 4 млн.руб., остаток по ипотеке 1,2 млн.руб., ипотеку плачу исправно, просрочек нет, единственное жилье) по второму кредиту в этом же банке? Второй кредит взят на бизнес (предприниматель) без залога. Банк подает в суд по просрочке второго бизнес-кредита. Задолженность по второму кредиту 2,6 млн.руб.

06 Февраля 2017, 12:53, вопрос №1527799
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
30%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли Сбербанк отобрать ипотечную квартиру (рыночная стоимость 4 млн.руб., остаток по ипотеке 1,2 млн.руб., ипотеку плачу исправно, просрочек нет, единственное жилье) по второму кредиту в этом же банке?
Анна

Добрый день.

Т.к. квартира является единственным жильем и более того, находится в залоге у банка, то на нее не может быть обращено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Пристав сможет произвести арест счетов, иного имущества и реализовать его в счет погашения долга.

Более того, вы вправе просить в суде снизить штрафы и пени согласно ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

А далее рассрочку/отсрочку платежа

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
06 Февраля 2017, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Анна, добрый день!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если Вы уплачиваете по ипотеке своевременно, то не могут. На такое жилье обращено взыскание может быть только относительно ипотеки

06 Февраля 2017, 13:01
q Отблагодарить
0 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Турманов Аскар

А как должник сможет распорядиться своим имуществом, если оно в ипотеке? И тем более, какое отношение имеет наложение ареста к вопросу о возможности лишиться квартиры?

06 Февраля 2017, 15:46
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Читаем внимательно
Турманов Аскар

Если не брать во внимание средний срок погашения ипотеки в Сбербанке и исковое заявление банка в суд по просрочке бизнес-кредита, тогда да.

06 Февраля 2017, 15:57
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Если Вы договоритесь о рассрочке относительно второго кредита, то взыскания невозможны, пока Вы добросовестно оплачиваете кредит в рассрочку

06 Февраля 2017, 19:08
Юрист - Наталья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2481
ответ
1677
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. Нет, по второму кредиту не смогут. На ипотечную квартиру может быть обращено взыскание только в случае просрочки и задолженности по ипотечному кредиту, взятому на приобретение этой квартиры.

06 Февраля 2017, 13:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Может ли Сбербанк отобрать ипотечную квартиру (рыночная стоимость 4 млн.руб., остаток по ипотеке 1,2 млн.руб., ипотеку плачу исправно, просрочек нет, единственное жилье) по второму кредиту в этом же банке?
Анна

Нет, не может — поскольку эта квартира под второй кредит не заложена, и является единственным Вашим жильем.

Банк подает в суд по просрочке второго бизнес-кредита. Задолженность по второму кредиту 2,6 млн.руб.

Однако, что в случае удовлетворении данного иска банка, на данную квартиру судебным приставом может быть наложен арест либо приняты меры по запрету регистрационных действий.

Это может означать, что в случае, например, полного погашения первого ипотечного кредита, вы эту квартиру не сможете продать (подарить и т.д.) до момента погашения долга (и окончания исполнительного производства) по второму кредиту, и исполнения решения суда (если таковое будет вынесено).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например,арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
06 Февраля 2017, 13:14
q Отблагодарить
0 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А как должник сможет распорядиться своим имуществом, если оно в ипотеке
Шведов Сергей

Читаем внимательно

Это может означать, что в случае, например, полного погашения первого ипотечного кредита
Аскар Турманов
06 Февраля 2017, 15:51
получен
гонорар
20%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2560
ответов
1283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возможные риски обращения взыскания на квартиру по двум направлениям:

— в случае если банк подает на вас на банкротство по второму кредиту;

— в случае прописанных положений в договоре, например — расторжение договора при ухудшении финансового состояния заемщика и тп (надо анализировать условия договора).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ, вступающей в силу с 1 октября 2015 года, положения данного документа применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), производство по которым возбуждено по заявлениям о признании граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, несостоятельными (банкротами), поданным после 1 октября 2015 года.
Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 476-ФЗ)
При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.
06 Февраля 2017, 16:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут