Как не ехать на месячные курсы из-за нехватки денег?

Здравствуйте.Я работаю в школе.Почти вся моя зарплата уходит на оплату кредитов.А тут еще завуч требует,чтобы я поехала на месячные курсы, при этом никто не собирается оплачивать проезд.Имею ли я право отказаться от этого в связи с затруднительным материальным положением?

, Наталья,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в школе.Почти вся моя зарплата уходит на оплату кредитов.А тут еще завуч требует, чтобы я поехала на месячные курсы, при этом никто не собирается оплачивать проезд.Имею ли я право отказаться от этого в связи с затруднительным материальным положением?
Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с ТК РФ (ст. 187) при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, Вам должны оплатить проезд. Если этого не сделают, то Вы вправе отказаться от прохождения данных курсов.

Удачи Вам!