Как оспорить решение ПФ о взыскании долга за 5 лет, если деятельность ИП не осуществлялась?

пенсионный фонд подал всуд на меня как на ИП за непродоставления отчетности 3а 5 лет я как ИП не работал прибыли не получал ,закрытие ИП не сделал 7цифры огромные -судебные приставы арестовали счет ,правда он был пустой , в сбербанке -- как решить данный вопрос?

, Евгений Васильевич, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Даже если вы не вели деятельность, то обязаны были сдавать нулевую отчетность в налоговую и уплачивать фиксированные взносы в ПФР (с 2017 г. — в ИФНС). Из-за несдачи отчетности с 2014 года вам начислили максимальную сумму взносов в восьмикратном размере. Сдайте отчетность за эти периоды и предъявите ее в ПФР для отмены решения о взыскании максимальной суммы. А также закройте ИП в ближайшее время, если не планируете осуществлять предпринимательскую деятельности.