Как подать в суд на коллекторское агенство, которое постоянно угрожает из-за долга по кредиту?

День добрый. У моего сына кредит, если коротко, то был просрочен платеж, был суд, платим ежемесячно. Банк не успокаивается и шлет письма с угрозами оплатить все и сразу. Когда нашим вопросам занимались колекторское агенство, то угрожали мне лично и младшему сыну, поджидали в подъезде, звонили бесконечно. К сожалению записать разговор не удалось, видимо стоит какая-то программа, не позволяющая сделать запись, но остались угрозы через интернет. Меня так они достали....Могу я подать в суд на них за угрозы?

, Алла, г. Челябинск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Деятельность коллекторов в настоящий момент детально урегулирована в
ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 №230-ФЗ

Так, на основании ст.4 ФЗ /Способы взаимодействия с должником/:
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Однако, на основании ст.7 ФЗ /Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником/ действуют следующие ограничения:

ч.3 не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

ч.5 не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ст.6 /Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности/:
При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если не Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если имели место угрозы жизни и здоровью — следует обращаться в полицию.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Могу я подать в суд на них за угрозы?

Алла, здравствуйте! Сначала обратитесь в полицию, чтобы провели проверку по факту подобных действий сотрудников агенства. Затем так же нужно уточнить имел ли вообще банк передавать долг именно этому агентству, есть ли такой в пункт в договоре. И конечно, в случае если подобные действия продолжаться, нужно все это зафиксировать и обращаться за своей защитой в судебные органы.

С Уважением!