Приватизация жилья после упразднения бесплатной приватизации

Возможно ли получение права собственности в порядке приватизации ( и оформление квартиры в порядке Бесплатной приватизации ) в случае подачи заявления после 1 марта 2017 года , когда бесплатная приватизация будет упразднена ?

, Александра Никитенко, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Возможно ли получение права собственности в порядке приватизации ( и оформление квартиры в порядке Бесплатной приватизации ) в случае подачи заявления после 1 марта 2017 года, когда бесплатная приватизация будет упразднена?
Александра Никитенко

Естественно, что нет. Поэтому, если Вы до этого срока документы соответствующие не оформите и не подадите, то всё, «поезд ушёл». В Закон прямо об этом сказано.

Александра Никитенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я имела ввиду, если в судебном порядке этот вопрос решается и иск будет подан после 1 марта 2017 года

Александра Никитенко

В таком случае надо знать суть спора. Если, к примеру, документы были поданы в срок, но Вам отказали и Вы этот отказ оспариваете в суде, то тогда конечно, если суд решит, что отказ неправомерный, то потом конечно будет приватизация.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На сегодняшний день, пока такого решения не принято. Предполагается что приватизация сохранится для отдельных категорий граждан

Я имела ввиду, если в судебном порядке этот вопрос решается и иск будет подан после 1 марта 2017 года
Александра Никитенко

Тут главное документы сдать до 1 марта

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Договор о бесплатной приватизации жилья необходимо заключить до 28 февраля.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2017 года прекращается.

Я имела ввиду, если в судебном порядке этот вопрос решается и иск будет подан после 1 марта 2017 года

Какова суть исковых требований?

Александра Никитенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Приватизировать квартиру , которая была предоставлена семье военных ( не служебная )

Александра, согласно ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Данная статья утрачивает силу с 1 марта 2017 года, согласно Федеральному закону от 29.12.2004 N 189-ФЗ, то есть заявление на приватизацию надо подать до 1 марта 2017 года, далее при отказе в приватизации Вы можете обжаловать данный отказ.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Александр, в ГД РФ есть уже законопроект, где дату переносят на 01 января 2020 года. Вот ссылочка если интересно asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent