8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация жилья после упразднения бесплатной приватизации

Возможно ли получение права собственности в порядке приватизации ( и оформление квартиры в порядке Бесплатной приватизации ) в случае подачи заявления после 1 марта 2017 года , когда бесплатная приватизация будет упразднена ?

, Александра Никитенко, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Возможно ли получение права собственности в порядке приватизации ( и оформление квартиры в порядке Бесплатной приватизации ) в случае подачи заявления после 1 марта 2017 года, когда бесплатная приватизация будет упразднена?
Александра Никитенко

Естественно, что нет. Поэтому, если Вы до этого срока документы соответствующие не оформите и не подадите, то всё, «поезд ушёл». В Закон прямо об этом сказано.

0
0
0
0
Александра Никитенко
Александра Никитенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я имела ввиду, если в судебном порядке этот вопрос решается и иск будет подан после 1 марта 2017 года

Я имела ввиду, если в судебном порядке этот вопрос решается и иск будет подан после 1 марта 2017 года
Александра Никитенко

В таком случае надо знать суть спора. Если, к примеру, документы были поданы в срок, но Вам отказали и Вы этот отказ оспариваете в суде, то тогда конечно, если суд решит, что отказ неправомерный, то потом конечно будет приватизация.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

На сегодняшний день, пока такого решения не принято. Предполагается что приватизация сохранится для отдельных категорий граждан

0
0
0
0
Я имела ввиду, если в судебном порядке этот вопрос решается и иск будет подан после 1 марта 2017 года
Александра Никитенко

Тут главное документы сдать до 1 марта

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Договор о бесплатной приватизации жилья необходимо заключить до 28 февраля.

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2017 года прекращается.

Я имела ввиду, если в судебном порядке этот вопрос решается и иск будет подан после 1 марта 2017 года

Какова суть исковых требований?

0
0
0
0
Александра Никитенко
Александра Никитенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Приватизировать квартиру , которая была предоставлена семье военных ( не служебная )

Александра, согласно ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Данная статья утрачивает силу с 1 марта 2017 года, согласно Федеральному закону от 29.12.2004 N 189-ФЗ, то есть заявление на приватизацию надо подать до 1 марта 2017 года, далее при отказе в приватизации Вы можете обжаловать данный отказ.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Александр, в ГД РФ есть уже законопроект, где дату переносят на 01 января 2020 года. Вот ссылочка если интересно asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Гражданское право
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
, вопрос №4097671, Клиент, г. Екатеринбург
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017