Могут ли родители выкладывать в интернет видеозаписи с воспитателем детского сада?

Добрый день,подскажите имеет ли выкладывать видео в соц.сети без моего согласия родительница как я на прогулке в детском саду с детьми (я работаю воспитателем)?

, Дарья, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если она снимала не только Вас, то это не противозаконно

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Нарушений нет!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного

искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия
этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может
использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их
отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе

требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.

Вы можете обратиться в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в суд с исковым заявление с требованием запрещения и изъятия видеозаписей, а также о копенсации морального вреда.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дарья, добрый день!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.