8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура обжалования решения суда по трудовому спору?

Здравствуйте! В Савёловском суде г.Москвы рассматривался мой иск к работодателю по трудовому спору (О признании действий работодателя по заключению последовательных срочных трудовых договоров незаконными и признании срочного трудового договора между истцом и ответчиком трудовым договором, заключенным на неопределенный срок). В удовлетворении исковых требований мне было отказано. Апелляционная жалоба также не была удовлетворена. Решение суда вступило в законную силу.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вступившее в законную силу решение я могу обжаловать как в кассационной, так и в надзорной инстанции? А в какие именно организации мне для этого следует обратиться и в какой срок?

06 февраля 2017, 07:47, Леонид, г. Москва
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, нет только в кассационной инстанции, в президиум Мосгорсуда и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, срок обжалования 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Согласно ст.391.1 Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

06 февраля 2017, 07:49
1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо! Мне не совсем понятно вот что: мне следует обратиться с кассационной жалобой ОДНОВРЕМЕННО в президиум Мосгорсуда и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ или же сначала в президиум Мосгорсуда и, в случае отказа, в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ? И в какой именно из инстанций срок обжалования 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу?

06 февраля 2017, 08:00

Сначала в президиум, после ответа президиума вместе с ответом в Верховный суд РФ.

06 февраля 2017, 08:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каков порядок обжалования решения суда об отказе в иске?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каков порядок обжалования решения суда об отказе в иске?(трудовой спор)
28 мая 2020, 08:49, вопрос №2785624, Мария, г. Калининград
2 ответа
Гражданское право
Каковы сроки обжалования решения суда с момента получения исполнительного листа?
Добрый день. Месяц на обжалование решения суда дается с даты принятия решения или с даты получения исполнительного листа?Они меня запутали...Получив исполн лист будет месяц на обжалование решения? Заранее спасибо.
12 февраля 2018, 06:44, вопрос №1904939, Алексей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Каков срок обжалования решения суда по поводу спора о ренте квартиры?
Какое время дается на подачу обжалования решения суда ( рента на квартиру)? Имущество находящееся в кваритре переходит кому?
03 февраля 2018, 07:08, вопрос №1894344, Мария, п. Краснодарский
1 ответ
Алименты
Какова процедура обжалования решения мирового суда по иску о взыскании неустойки по алиментам?
Обжалование решения мирового судьи по иску о взыскании задолженности по алиментам и уплаты неустойки после 18 лет. Есть куча не состыковок в деле. Интересны перспективы апелляции, составления ап жалобы, изучение документов. Денег почти нет.
02 февраля 2017, 09:14, вопрос №1522957, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Обжалование решения суда первой инстанции, если продавец поставил некомплектный товар
ОАО «Фильтр» по договору купли-продажи обязалось передать ООО «Витязь» 100 комплектов многоступенчатого фильтра очистки воды «Аквафор», а покупатель - оплатить товар в течение 30 дней с момента его получения. При приемке товара было обнаружено, что во всей партии фильтров отсутствует либо фиксатор, либо трубка, о чем покупатель письменно известил продавца и потребовал доукомплектовать поставленный товар. Поскольку товар в установленный срок оплачен не был, продавец обратился в арбитражный суд с требованием об уплате покупной цены и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Возражая против иска, покупатель указал, что продавец не выполнил обязательство по передаче комплектного товара. Однако суд посчитал, что это обстоятельство не освобождает покупателя от обязанности оплатить товар и ответственности за просрочку платежа, и удовлетворил иск продавца частично, обязав ОАО «Фильтр» доукомплектовать поставленный товар. Имеются ли основания для обжалования решения суда первой инстанции? Решите спор.
29 ноября 2016, 02:56, вопрос №1456355, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2017