8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на квартиру, если пропущен срок вступления в наследство?

Добрый день. В квартире проживало двое; мать и дочь.Приватизировали квартиру тоже на двоих. В 1994 году мать умерла. Дочь ее выписала из квартиры, а в право наследования не вступала по незнанию. Проживает в данной квартире до сих пор.

Есть родной брат, который в 90-е годы уехал жить заграницу, где проживает и в настоящее время. в права наследования также не вступал.

В данной квартире никогда не жил и прописан не был.

Нужно оформить документы на квартиру.

Как правильно поступить?

06 февраля 2017, 06:59, Алена, г. Москва
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Юрист,

Добрый день, Алена!

Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Поэтому вам следует обратиться к нотариусу, который скорее всего вам откажет в связи с пропуском срока подачи заявления и только посте получения официального отказа — в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, т.к. вы проживаете в этой квартире, пользуетесь всеми вещами, ранее принадлежащими матери, оплачиваете коммунальные и иные расходы полностью за всю квартиру.

06 февраля 2017, 07:30
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Наталья. подскажите, а что касается брата? Он должен писать отказ? Или не упомимать его вообще?

Спасибо

06 февраля 2017, 07:35

Если он не зарегистрирован в вашей квартире и проживает на протяжении длительного времени за рубежом, не принимал участия в уходе за наследодателем, и не против того, чтобы вы были единственным правообладателем квартиры, то вступайте в права одна. Тот факт, что он не заявлял права на наследство может свидетельствовать о том, что вы единственный наследник.

06 февраля 2017, 07:40
Консультация юриста бесплатно
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ст. 1154 ГК РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
П.2 Ст. 1153 ГК РФ2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление
наследственным имуществом
; принял меры по сохранению наследственного
имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в
судебном порядке.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника
принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны
следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное
расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке
принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и
т.п.;

— наследник, пропустивший
срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока.

Перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению
— копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины;

— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

К таким документам, в частности, могут относиться:

— копия свидетельства о смерти наследодателя;

— копии документов, подтверждающих ваш статус и статус ответчиков как наследников.
— доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства. Например, справки лечебных учреждений о продолжительном заболевании, препятствовавшем своевременному принятию наследства.
— документы, характеризующие состав наследственного имущества;
— отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства;

— иные документы, на которых вы основываете свои требования.

06 февраля 2017, 07:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство, если пропущен срок вступления?
Здравствуйте,как вступить в наследство,если пропущен срок вступления и не хватает документов на недвижимость???
05 ноября 2019, 09:13, вопрос №2576151, Карина, г. Алдан
3 ответа
Наследство
Какие документы необходимо подать в суд, если пропущен срок принятия наследства?
Какие документы необходимо подать в суд в том случае если пропущен срок принятия наследства но фактически наследство было принято ( проживание, оплата налогов, жкх?)
16 августа 2018, 07:19, вопрос №2080135, Милена, с. Чернянка
1 ответ
Наследство
Что делать,если пропущен срок принятия наследства,но имеется завещание?
В мае 2014г. умер мой дядя. Я принял наследство (квартира и дача) по закону. Сейчас, спустя 4 года, дальние родственники предъявили в суд завещание оформленное на них в 2009г. Они требуют признать факт принятия наследства потому, что в 2014г. они заплатили членские взносы за дачу. Других причин по которым пропущен срок вступления в наследство не называют.
08 февраля 2018, 12:49, вопрос №1900937, Евгений, г. Омск
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство, если пропущен срок вступления в наследство по завещанию?
Как оформить наследство, если пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Со дня смерти матери прошел год. Есть родная сестра, которая не против вступления меня в наследство. Мать, отец, и братья умерли.
16 февраля 2016, 15:57, вопрос №1146398, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Как действовать,если пропущен срок принятия наследства?
Здравствуйте. Если пропущен срок принятия наследства. Сейчас хотят восстановить через суд. О смерти человека знали, были на похоронах. Есть ли у них какие либо шансы это сделать, если учесть, что пытается восстановиться несовершеннолетний ребенок. Могут ли органы опеки этому посодействовать. Заранее спасибо.
20 сентября 2015, 07:18, вопрос №980798, Светлана, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2017