8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа дома, если в нем прописан человек?

Добрый день.Скажите пажалуйста Можно ли продать дом если там прописан человек?дом продать можно если там люди прописаны????????????

, Анастасия, г. Белгород
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Итак закон говорит нам, что если Вы собственник, то имеет полное право продать свое имущество

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По поводу прописанных людей, то им нужно выписать либо до продажи, либо этим уже будет заниматься новый собственник.

С Уважением!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

Можно ли продать дом если там прописан человек? дом продать можно если там люди прописаны?

Законодательством не запрещена купля-продажа дома, в котором «прописаны» люди. Однако необходимо учитывать особенности, которые связанны с оформлением договора продажи жилого дома.

Согласно ч.1 ст. 558 ГК РФ

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли продать дом если там прописан человек
Можно ли продать дом если там прописан человек
, вопрос №2984742, Алексей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Возможна ли продажа дома, если приусадебный участок не принадлежит собственникам дома?
Дом в долевой собственности, приусадебный участок не оформлен ни в собственность, ни в аренду, ни приватизирован. Возможна ли продажа дома?
, вопрос №1617420, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Возможна ли продажа дома, если в нем прописаны люди, а я являюсь собственником?
Добрый день. Подскажите, могу ли как собственник, продать дом людям или государству, если там прописаны люди, но выписываться они не хотят?
, вопрос №1352429, Кристина, г. Красноярск
3 ответа
Все
Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописан ребенок- инвалид
Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописан ребенок-инвалид? Квартира не в собственности, а мать ребенка лишена родительских прав. Ребенок в квартире не проживает, находится в доме малютки.
, вопрос №416754, Ирина, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли продажа дома
В доме прописано 7человек внесены в домовую книгу, возможна ли продажа дома, если двое не согласны?
, вопрос №114444, Елена Шевырева, г. Барнаул
1 ответ