Как обязать банк удалить мои персональные данные, если мне постоянно предлагают новый кредит?

Добрый день!

Брал кредит в банке "хоум кредит" давно выплатил, банк надоел своими звонками и смс чтоб я взял у них новый кредит. Поискал по инету как отозвать свои персоналтные данные, написал заявление, банк его зарегистрировал, дал мне копию со штампом но спам от банка продолжает идти. В какой срок должны удалить данные и что делать если они их не удаляют и продолжают использовать?

, Влад, г. Курган
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Жалобу на незаконные действия со стороны МФО и иных кредитных организация необходимо подать в следующие органы:

1) Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

2) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения /Роспотребнадзор/

На основании п.1 “Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека” Роспотребнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, рад дать дополнительные разъяснения.