Как вернуть автомобиль

Здравствуйте.

Приобрел автомобиль путем обмена своего авто на другой .

Были составлены дкп.

После при постановке оказалось что авто в розыске, у меня его изъяли, оказалось что купленный авто пол года назад приобрела какая то женщина после чего не ставя на учет обменяла на другой который оказался двоиник, и она решила вернуть автомобиль . Но он уже несколько раз перепродовался и был на учете у другоq женщины. В птс была одна запись хозяки у которой я купил. Перед покупкой я проверил в гибдд в розыске не числилась . как только купил оказалась в розыске.

Что делать в данной ситуации .

Как вернуть автомобиль

Уточнение от клиента

так как по факту я обменялся автомобелем , могу ли я подать прошение или заявление на свой автомобиль который я обменял . а не тот который в розыске

Уточнение от клиента

КАКЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО ЧТО Я СМОГУ ВЕРНУТЬ КУПЛЕННЫЙ АВТО СЕБЕ?

Я ЕГО ОБМЕНЯЛ , ДО ЭТОГО ПРОВЕРИЛ НА САЙТЕ ГИББДД

ИЛИ ЕЕ ВЕРНУТЬ ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ КОТОРЫЙ КАК БЫ БЫЛ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ПО ДКП В ТЕЧЕНИИ НЕДИЛИ И ПРОДАЛ ЕГО,?

Уточнение от клиента

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ АВТОМОБИЛЬ СНЯТ С РОЗЫСКА ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В ПОЛИЦИИ НАХОДЯТСЯ У МЕНЯ НА РАКУХ ТОЛЬКО ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ .

, Роман, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Ситуация не простая. Чаще всего оспаривать арест через суд достаточно проблематично. Нужно конечно смотреть документы, но в целом скорее всего единственным вариантом будет — обращаться в суд, расторгать договор и требовать возврата денег с продавца.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

так как по факту я обменялся автомобелем, могу ли я подать прошение или заявление на свой автомобиль который я обменял. а не тот который в розыске
Роман

Да, можете, Вам и вернут тот Ваш авто, в случае, если Вы расторгнете договор.

КАКЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО ЧТО Я СМОГУ ВЕРНУТЬ КУПЛЕННЫЙ АВТО СЕБЕ? Я ЕГО ОБМЕНЯЛ, ДО ЭТОГО ПРОВЕРИЛ НА САЙТЕ ГИББДД ИЛИ ЕЕ ВЕРНУТЬ ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ КОТОРЫЙ КАК БЫ БЫЛ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ПО ДКП В ТЕЧЕНИИ НЕДИЛИ И ПРОДАЛ ЕГО,?
Роман

Шансы вернуть тот Ваш авто в плане выиграть суд, который обяжет вернуть Вам авто — шансы очень высоки.

А вот как дальше по факту получится — вернут авто или нет — тут уже не угадаешь, но других вариантов нет в принципе.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Попросите продавца вернуть Вам деньги, а Вы ему авто, если

откажется в судебном порядке, так как в силу положений ч. 1 ст. 476
ГК РФ именно продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель
докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по
причинам, возникшим до этого момента. Закон на Вашей стороне.

В соответствии с ч. 2 ст. 450
ГК РФ по решению суда по требованию одной из сторон договор может
быть изменен или расторгнут при существенном нарушении договора другой
стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать
при заключении договора .

Согласно ст. 470
ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен
соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 настоящего Кодекса, в
момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара
этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в
пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары
такого рода обычно используются.

Согласно ч. 2 ст. 475
ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть
устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются
неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных
недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, либо потребовать
замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Да, конечно, Вы расторгаете договор, все возвращается в первоначальное состояние.

Если Вы заключили 2 отдельных договора купли-продажи автомобилей, Вы расторгаете договор купли продажи именно, того авто который приобрели Вы. Вам будет необходимо доказать, что на момент приобретения авто, розыска идругих ограничений на авто не стояло.

Второй договор не расторгается, если только основания будут для расторжения договора.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, всё зависит от того, какой именно договор заключен. Если это договор купли-продажи, то может быть потребован возврат денежных средств в судебном порядке, как описывают коллеги выше.

Если это договор мены, то согласно Гражданскому кодексу РФ,

«Статья 571. Ответственность за изъятие товара, приобретенного по договору мены

Сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 461 настоящего Кодекса, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.»

«Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.»

Роман
Клиент, г. Омск

ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ

В ЯНВАРЕ 2016 ГОДА НЕ ИЗВЕСТНА МНЕ ЖЕНЩИНА ПРОДАЛА ( ОБМЕНЯЛА) АВТОМОБИЛЬ АУДИ НА АКУРУ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ОНА БЫЛА НА УДИ ПО ДКП НА ЧЕТ НЕ СТАВИЛА. ПОСЛЕ ОБМЕНА ПОЕХАЛА СТАВИТЬ АКУРУ НА УЧЕТ НА ТО ОКАЗАЛАСЬ ДВОЙНИКОМ. ПОТОМ АУДИ КУПИЛА ДРУГА ЖЕНЩИНА И ПОСТАВИЛА НА УЧЕТ ПОСЛЕ ЧЕГО Я КУПИЛ У ПРЕЖДНЕЙ ВЛАДЕЛИЦЫ АУДИ . ЗАСТРАХОВАЛ ОПЛАТИЛ ГОС ПОШЛИНУ НО В ГИБДД ОКАЗАЛОСЬЬ ЧТО ОНА В РОЗЫСКЕ И АВТО ИЗЪЯЛИ. КАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО МНЕ ВЕРНУТ АУДИ ИЛИ МОЙ АВТОМОБИЛЬ НА КОТОРЫЙ Я ОБМЕНЯЛ (ПЕЖО) . ДОГОВОРА ДЕЛАЛИСЬ ЧЕРЕЗ ПЕРЕКУПОВ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы указываете в вопросе:

В птс была одна запись хозяки у которой я купил.
Роман

То есть, Вы купили автомобиль у владельца по ПТС.

Далее вы пишите:

ИЛИ ЕЕ ВЕРНУТЬ ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ КОТОРЫЙ КАК БЫ БЫЛ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ПО ДКП В ТЕЧЕНИИ НЕДИЛИ И ПРОДАЛ ЕГО,?
Роман

О каком человеке идет речь?

Роман
Клиент, г. Омск

ДА Я КУПИЛ У ВЛАДЕЛЬЦА ПО ПТС

НО ДО ЭТОГО КАКОЙ ТО ДРУГОЙ ВЛАДЕЛЕЦ НЕ СТАВЯ НА УЧЕТ ОБМЕНЯЛ ЕГО НА АВТО КОТОРЫЙ ОКАЗАЛСЯ ДВОЙНИКОМ И ВОТ ОНА РЕШИЛА ВЕРНУТЬ КУПЛЕННЫЙ МНОЮ АВТО

НО ДО ЭТОГО КАКОЙ ТО ДРУГОЙ ВЛАДЕЛЕЦ НЕ СТАВЯ НА УЧЕТ ОБМЕНЯЛ ЕГО НА АВТО КОТОРЫЙ ОКАЗАЛСЯ ДВОЙНИКОМ
Роман

А Вы тут причем никак не пойму?

Опишите ситуацию более понятно.

Вы заключили договор купли-продажи своего автомобиля.

Вам продали спорный автомобиль, который сейчас изъяли.

Почему его изъяли, что с ним не так?