Как повлиять на соседей, которые курят в общественном месте?

Добрый день!

Мы семьей проживаем в общежитии секционного типа, оно студенческое. Туалеты общего пользования. Студенты постоянно курят в рекреации перед туалетами. Весь дым идет в коридор и жилую комнату. На элементарные просьбы не курить - идет только хамство. У меня два несовершеннолетних ребенка, да и сама я не курю. Администрация общежития только руками разводит - "а что мы можем сделать?"

Подскажите пожалуйста, как повлиять на соседей законным способом. Просто у меня уже сил больше нет, я наверно начну травить их Дихлофосом - как тараканов. Они же ведь тоже травят мою семью...

, Наталья Александровна, г. Красноярск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Вы вправе обратиться в полицию с соответствующей жалобой. Для этого соберите необходимые доказательства того, что соседи курят (фотографии, например, свидетелей).

Федеральный
закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья
граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1.
Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье
человека запрещается курение табака (за исключением случаев,
установленных частью 2 настоящей статьи):
1)
на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями
органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4)
на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта
общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на
судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным
маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем
пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов,
автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций
метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях
железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов,
речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам
пассажиров;
5)
в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
временного проживания;
6)
в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг
торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных
торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12)
на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в
поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном
сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2.
На основании решения собственника имущества или иного лица,
уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение
табака:

1)
в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных
помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на
судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам
пассажиров;
2)
в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных
помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы
системами вентиляции.
Статья 6.24 КОАП РФ.
Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на
отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака
на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением
случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака
на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух
тысяч до трех тысяч рублей.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=6.24