Как офицеру получить квартиру по увольнению из ВС РФ?

Подскажите, если я офицер, какими требованиям необходимо придерживаться что бы получитьквартиру по увольнению с вс рф! Сколько выслуги или полных лет надо иметь, прописка ранее или доля собственная! Что может препятствовать тому? И в каких приделах платит государство за мою квартиру при условиях если я продолжаю служить! За какой срок оно все выплатит примерно и я смогу уйти

, Алексей, г. Благовещенск
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Первый и самый распространенный вариант приобрести квартиру в собственность – это участие в накопительно-ипотечной системе, созданной в 2004 году. Суть программы заключается в том, что с момента поступления на службу по контракту военнослужащий начинает участвовать в такой системе. При этом средства накопления выделяются из федерального бюджета. По истечении 3 лет службы контрактник имеет право воспользоваться накопленным капиталом для приобретения жилого помещения. В этом случае военнослужащий обращается в любой банк, осуществляющий ипотечное кредитование, и договаривается о предоставлении ипотеки.

Следует сказать, что размер приобретаемой квартиры зависит от состава семьи. Но о нормах жилой площади речь пойдет ниже. А пока нужно отметить, что в случае, когда военнослужащий хочет приобрести более просторную квартиру, он имеет на это право, но исключительно с привлечением собственных финансов.
К особенностям программы нужно также отнести то, что получить ипотеку можно и до начала использования средств, скопленных по программе НИС (до истечения 3 лет с момента поступления на службу по контракту). Но в данном случае ипотека будет выдаваться на общих условиях, а после получения свидетельства о праве на жилищный заем Вы сможете использовать скопленные денежные средства на ее погашение.
Особый вариант развития событий предусмотрен для лиц, прослуживших в вооруженных силах в течение 20 и более лет. В этом случае их заем гасится государством, вне зависимости от оставшейся суммы. Гашение ипотеки происходит также в случаях, когда военнослужащий прослужил не менее 10 лет и был уволен в связи с достижением максимального возраста, допустимого для несения военной службы; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными изменениями в его части; а также при наличии семейных обстоятельств, предусмотренных законодательством РФ. Кроме того, гашение ипотечного кредита осуществляется также в случае смерти военнослужащего. Следует отметить, что кредитор не имеет права требовать выплат от членов семьи погибшего военного, отвечать по обязательствам будет государство в лице специальных органов, а вот право собственности приобретут члены семьи.
Накопительная система и ипотека для военнослужащих
Как уже упоминалось выше, каждый военнослужащий имеет право на участие в накопительной системе. Подчеркиваем: именно право, а не обязанность. Это означает, что для последующего получения средств и их накопления служащему необходимо обратиться с соответствующим рапортом. Через 3 года службы необходимо подать еще один рапорт, в котором заявить о желании получить Свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы на предоставление целевого жилищного займа. Следует отметить, что с рапортом следует обращаться в штаб своей части. После этого военнослужащему необходимо немного подождать, пока ему выдадут такое Свидетельство. В это время можно заниматься поиском квартиры, которую Вы захотите купить, а также кредитной организацию, которая занимается ипотечным кредитованием и готова предоставить Вам заем на подходящих условиях. Не торопитесь, ищите наиболее благоприятные для Вас условия. Помните, что в разных организациях предлагаемые условия могут существенно разниться.
После того как Свидетельство будет получено, а квартира выбрана – необходимо подписать договор жилищного займа с банком и Министерством обороны РФ. Затем нужно заключить договор купли-продажи выбранной недвижимости и заключить договор ипотеки. Далее – зарегистрировать договор в Росреестре и получить свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Все, с этого момента военнослужащий является счастливым обладателем собственной недвижимости.
Важным отличием специальной ипотечной программы для военнослужащих является то, что сумма выдаваемого займа и его условия никаким образом не зависят от уровня дохода военного или членов его семьи, так как выплата полученного кредита производится не из личных средств, а за счет средств накопительной системы.
Особенности приобретения жилья военнослужащими
Приобретение жилого помещения по программе накопительно-ипотечной системы имеет ряд особенностей:
В соответствии с действующими нормами права регистрация договора купли-продажи квартиры в рамках НИС происходит в срок, не превышающий 5 дней, хотя обычно этот процесс занимает целый месяц.
Срок кредитования зависит только от возраста потенциального заемщика. Все банки устанавливают предельный возраст кредитования, то есть возраст заемщика, до которого он обязан полностью выплатить задолженность перед кредитной организацией. В большинстве банков этот возраст составляет 60 лет, но вообще варьируется от 55 до 70.
Первоначальный взнос может быть внесен как за счет личных средств заемщика, так и за счет накопленной суммы. Кстати, некоторые банки рассматривают для себя возможность предоставления жилищного займа и без внесения первоначального взноса. Но будьте осторожны: во-первых, это может негативно сказаться на процентной ставке, а во-вторых – увеличивается срок кредитования.
Приобрести можно не только готовое жилое помещение, но также площадь в строящемся доме, заключив договор долевого строительства. Но покупка строящегося жилья для военнослужащих чревата некоторыми сложностями, так как обязательным условием является сотрудничество банка с организацией-застройщиком.
Ограниченный срок действия Свидетельства о праве на получение жилищного займа. До 2011 года выданное Свидетельство действовало всего 3 месяца. С 2011 года этот срок составляет полгода. За это время Вам потребуется подобрать жилье, заключить договор купли-продажи и зарегистрировать имущество в установленном порядке.
Нормы жилья для военнослужащих
При ознакомлении с действующей системой накопления средств возникает закономерный вопрос: а сколько денег будет перечислено? Государство выделяет денежные средства, которых должно быть достаточно для приобретения жилого помещения установленного размера. Узнать положенный размер жилой площади очень просто – для одинокого военнослужащего площадь квартиры должна составлять 33 квадратных метра, для семьи из 2 человек – 42, а при наличии 3 членов семьи и более норма будет браться из расчета 18 метров на каждого.
Как уже отмечалось ранее, данный расчет не ограничивает военнослужащего. Вы вполне можете приобрести квартиру большей площади, но уже с внесением собственных средств в счет недостающей суммы.
Государство ежегодно переводит на накопительный счет военнослужащего установленную Правительством денежную сумму, которая состоит из основной части (то есть твердого размера, установленного на текущий год) и части процентов, которые причитаются военному в связи с инвестированием его накопленных средств. При этом сумма, положенная к выплате, будет выплачиваться равными частями в течение года помесячно. Общая годовая сумма в 2016 году составляет 245 880 рублей. Следовательно, в месяц на счет военнослужащего переводилось 20 490 рублей и размер процентов от инвестирования.
Кстати, законодатель не ограничивает военнослужащих в возможности использования накопительной системы. Стать участников программы могут не только нуждающиеся в жилье граждане, но также военные, уже имеющие в собственности жилое помещение или нуждающиеся в улучшении жилищных условий.