Как законно перевести заработанные деньги из Швейцарии в РФ, избежав штрафов?

Живу и работаю в Швейцарии в швейцарской компании бОльшую часть года (там плачу с зарплаты швейцарской налоги, которые выше российских), в России зарегистрирован как ИП, есть небольшой постоянный доход с него, а также есть недвижимость в РФ, в которой я прописан, налоги плачу исправно.

Первая часть - являюсь ли я за счет прописки так же налоговым резидентом РФ? (читал, что раз я прописан, то я так же продолжаю им быть вне зависимости от срока нахождения в Швейцарии).

И вторая часть вопроса - что нужно мне сделать, чтобы перевести средства в Россию с моего швейцарского банковского счета на мой текущий банковский счет в швейцарских франках в РФ, чтобы все было законно и чтобы не нарваться на штраф? (читал, что нужно как-то раскрывать все детали о счете, договор и т.д.)

Уточнение от клиента

Уточнение - я гражданин РФ.

, Иван, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Первая часть — являюсь ли я за счет прописки так же налоговым резидентом РФ? (читал, что раз я прописан, то я так же продолжаю им быть вне зависимости от срока нахождения в Швейцарии).

По российскому Налоговому кодексу вы нерезидент, если не находитесь в России более 183 дней в году.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Иван
Клиент, г. Казань

Но ведь кроме налогового кодекса есть соглашение между Швейцарией и Россией об избежании двойного налогообложения?

Там свои понятия резидента применительно к разным случаям.