Должна ли я как съёмщик квартиры платить за кап. Ремонт? - г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! У меня такая ситуация... Я снимаю однокомнатную квартиру, и регулярно, без задержек оплачиваю за жильё собственнику. Так же регулярно оплачиваю коммунальные услуги. Единственное , что я обхожу стороной дак это капитальный ремонт дома. Сумма уже накопилась приличная почти 7 тысяч рублей. И в связи с этим у нас с хозяйкой квартиры возник спор кто должен оплачивать капитальный ремонт собственник или я??? Рано или поздно я съеду с квартиры, зачем мне платить за капитальный ремонт? Хозяйка утверждает, что меняли же при нас канализационную трубу, значит платите. Но ведь это в её квартире меняли трубу! нам это не нужно! В общем вопрос, должна ли я платить за капитальный ремонт снимая квартиру??? Тем временем хозяйку уже вызывают в суд за неуплату. Что делать?? Как поступить?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут и спорить не о чем. Оплачивает собственник. А ваша обязанность сохранять квартиру надлежащем виде.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 678]
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Капитальный ремонт оплачивают собственники.

Согласно ст.154 ЖК РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услугидля нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ст.169 ЖК Рф 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, именно собственник обязан оплачивать кап ремонт, а не вы.

ст 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ксения, Оплата коммунальных услуг: В соответствии с ГК РФ, «по умолчанию» коммунальные услуги (газ, электричество, горячую и холодную воду, даже отопление) оплачивает наниматель жилого помещения. А наймодатель вносит плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома (отдельные строчки в квитанции за услуги ЖКХ), если это необходимо по закону. Гражданский кодекс позволяет заключить договор найма жилья и на иных условиях оплаты коммунальных услуг. Однако все подобные договорённости необходимо обязательно фиксировать в этом договоре (ст. 678).