Как оформить право собственности на дом, если разрешение на строительство выдали в 2008 году?

Что делать, если разрешение на строительство дома стали требовать в 2016 году, дом строился с 2008 по 2015. Земля населенных пунктов под ЛПХ, имеется разрешение на строительство от Администрации сельского поселения, предоставившего земельный участок?

, Любовь Николаевна,
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, для регистрации права собственности, если право на земельный участок зарегистрировано и о нем есть сведения в ЕГРП, предоставляются:

заявление;
паспорт заявителя (доверенность на представителя);

документ об уплате госпошлины;
кадастровый паспорт объекта недвижимости

Если земельный участок не зарегистрирован, предоставляются:
заявление;
кадастровый паспорт объекта;

документ об уплате государственной пошлины;

правоустанавливающий документ на земельный участок;

документ, который подтверждает нахождение объекта ИЖС в пределах данного участка.