632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск без содержания

Если работодатель отправляет работников на 2 месяца в отпуск без содержания, что он может им предложить в качестве работы, и должен ли?

27 Августа 2012, 15:30, вопрос №15272
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
180
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть, отпуск без сохранения заработной платы, предоставляется по инициативе работника и по его заявлению. Работодатель по своей инициативе не может отправить Вас в такой отпуск. Вы можете не писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной плат. А требовать от Вас это заявление незаконно.

Если желание работодателя отправить своих работников в отпуск без содержания вызвано отсутствием работы, то эту ситуацию можно расценивать как простой. Но время простоя должно оплачиваться.

В силу ст. 157 Трудового кодекса РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В случае простоя работник может быть переведен на другую работу, но обязанности такой у работодателя нет. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

27 Августа 2012, 15:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут