Каким документом оформить передачу суду оригиналов документов?

Добрый день! Суд в судебной повестке на первое заседание по трудовому спору предлагает заявителю предоставить в суд оригиналы документов, приложенных к заявлению. В связи с этим вопрос:

1. Каким документом (форма/содержание) оформить эту передачу (Заявление, Уведомление или...) и когда ее нужно осуществить (до суда через канцелярию) или на суде в руки судье?

2. Зачем оригиналы суду (Трудовой договор, Приказы о приеме, увольнении, Должностная инструкция и т.д.) ведь суду переданы копии вместе с Исковым заявлением?

3. Можно ли их передать судье в начале заседания без сопроводительного документа (Заявление, Уведомление или...), а после его окончания забрать обратно?

Наверное, это прописано где-то в законодательстве?

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Т.е. нужно взять оригиналы (передам их судье) и нужно сделать копии, что бы во время заседания пользоваться ими самому?

Уточнение от клиента

Спасибо всем, все понятно.

, Сергей, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
1. Каким документом (форма/содержание) оформить эту передачу (Заявление, Уведомление или...) и когда ее нужно осуществить (до суда через канцелярию) или на суде в руки судье?
Сергей

Ходатайство о приобщении оригиналов документов.

2. Зачем оригиналы суду (Трудовой договор, Приказы о приеме, увольнении, Должностная инструкция и т.д.) ведь суду переданы копии вместе с Исковым заявлением?
Сергей

Для того, чтобы сверить их с копиями.

3. Можно ли их передать судье в начале заседания без сопроводительного документа (Заявление, Уведомление или...), а после его окончания забрать обратно?
Сергей

Можно, просить ознакомиться в суде — передать на обозрение, но суд вправе затребовать их на некоторое время для ознакомления. Все вопросы регламентированы ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

Спасибо всем, все понятно.
Сергей

Не за что, обращайтесь)

Если к иску уже приложены копии — просто предоставьте оригиналы на обозрение в суде.

Удачи!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Судья просто заверит копии документов в деле с Ваших оригиналов и вы их заберете себе назад, никаких заявлений не требуется, просто с собой возьмите.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Каким документом (форма/содержание) оформить эту передачу (Заявление, Уведомление или...) и когда ее нужно осуществить (до суда через канцелярию) или на суде в руки судье?
Сергей

Ходатайством о приобщении к материалам дела оригиналов документов. В определении должно быть указано если передать заблаговременно. Если не указано, то можно в заедании судье передать.

2. Зачем оригиналы суду (Трудовой договор, Приказы о приеме, увольнении, Должностная инструкция и т.д.) ведь суду переданы копии вместе с Исковым заявлением?
Сергей

Потому что суд не вправе принимать решение на основании копий документов.

Согласно ст.71 ГПК РФ 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
Согласно ст.67 ГПК РФ 7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
3. Можно ли их передать судье в начале заседания без сопроводительного документа (Заявление, Уведомление или...), а после его окончания забрать обратно?
Сергей

Можно только на обозрение представить. Можно ли забрать суд вам должен указать.

Желаю удачи!

Т.е. нужно взять оригиналы (передам их судье) и нужно сделать копии, что бы во время заседания пользоваться ими самому?
Сергей

Верно.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Сергей

Статья 67. Оценка доказательств
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Поэтому в суд на заседание приносите копии — в дело и оригиналы и обозрение и сверку с копиями. Оригиналы вам возвращают.

Если вы передадите оригиналы в материалы дела, то по завершения процесса, сможете их забрать из дела предоставив копии в замен.

Удачи.

Т.е. нужно взять оригиналы (передам их судье) и нужно сделать копии, что бы во время заседания пользоваться ими самому?
Сергей

Наоборот ))

Сергей
Клиент, г. Казань

Не совсем понял!? К исковому заявлению УЖЕ БЫЛИ ПРИЛОЖЕНЫ копии документов. Суд затребовал их оригиналы, которые будут переданы судье в начале заседания. Т.е. у судьи будут и копии и оригиналы. Таким образом, для аппелирования в суде заявитель остается безо всего. Следовательно, ему (заявителю) для себя надо сделать еще копии? )