Как мне поступить, если предложили досрочно уволиться при ликвидации подразделения?

Я получил уведомление о ликвидации подразделения,с последующими выплатами,но мне предложили досрочно уволится при ликвидации.Как мне поступить,что делать.Организация находится в Московской.об я иногородний.

  • DSCF7221
    .jpg
  • DSCF7222
    .jpg
, Александр, г. Домодедово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не соглашайтесь, если работодатель предложит написать письменное согласие. Согласно статьи 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

По соглашению сторон, Вы вправе просить у работодателя любую разумную сумму.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего работодатель предложит вам подписать соглашение об увольнении ранее срока истечение предупреждения об увольнении.

Проследите, чтобы в соглашении были указан размер и порядок выплаты выходного пособия.

Желаю удачи!

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр, в данном случае работодатель действует в соответствии с трудовым законодательством. В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следовательно, если вы увольняетесь на основании ст. 180 ТК РФ вне зависимости от даты увольнения Вам должны быть выплачены все предусмотренные законом выплаты.

Дату увольнения вы определяете сами в зависимости от Ваших планов и возможностей.