Как оформить право собственности на гараж, построенный в 90-х годах?

Здравствуйте! По наследству досталась квартира в многоквартирном доме. Во дворе дома был построен гараж еще наследодателем. Право собственности на квартиру зарегистрированы в законном порядке (наследство по закону). На гараж документов нет, кроме решения администрации от начала 90-х о разрешении строительства САРАЯ кирпичного размером 6Х4 (что соответствует построенному гаражу по сути). Учесть гараж в наследуемом имуществе не удалось в силу отсутствия документов. Как сейчас можно узаконить права на гараж (или постройку другого статуса) с целью дальнейшей ее продажи. Буду благодарен за подробный ответ.

, Евгений, г. Гороховец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

В связи с тем, что наследник принимает все наследство полностью, то на данное имущество вы также имеете право.

Обратитесь к нотариусу, выдавшему свидетельство о праве на наследство на другое имущество и попросите выдать свидетельство на гараж.

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Гороховец

Ирина, спасибо. Мы заявляли нотариусу о гараже, но она на включило его в перечень наследуемого имущества, возможно потому, что он никак не оформлен. Можем ли мы снова обратиться к ней и на основании чего?

Можем ли мы снова обратиться к ней и на основании чего?
Евгений

Да, можете. На основании того, что вы наследник.

Согласно ст.1152 ГК РФ 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу и вступить в наследство на гараж. Возможно потребуется вступать в наследство в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Евгений

Вероятно не было документов, вы вправе обратиться к ней за разъяснением.

Удачи!