Действительна ли квитанция об оплате, если печать отксерокопирована?

Здравствуйте! Кажется, я попал на уловку мошенников. Подскажите пожалуйста, действительная ли квитанция об оплате с отксерокопированой печатью?

Уточнение от клиента

Приобрёл комплект одежды через курьера для работы, после чего работодатель, обещавший возместить расходы на спецодежду, пропал. И до компании, которая, как написано в накладной, в течении 30 дней разрешает вернуть товар по любой причине, недоступна ни по номеру телефона, ни по электронной почте не отвечает.

, Алексей, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А в чем вопрос? Копия квитанции может служить доказательством оплаты в суде, при наличии иных доказательств. Суд оценивает все в совокупности.

С Уважением, Надежда.

Приобрёл комплект одежды через курьера для работы, после чего работодатель, обещавший возместить расходы на спецодежду, пропал. И до компании, которая, как написано в накладной, в течении 30 дней разрешает вернуть товар по любой причине, недоступна ни по номеру телефона, ни по электронной почте не отвечает.
Алексей

Здесь нет мошенничества.

Это понятно, но по закону я вроде как имею право вернуть товар в течении двух недель? Есть накладная и квитанция, но продавец — недоступен. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!
Алексей

Вы сможете вернуть деньги в судебном порядке, после того, как полиция проведет следственные мероприятия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясен смысл вопроса, но если Вас интересуют доказательства мошенничества, то Вы безусловно можете ссылаться на эту квитанцию как на доказательство перевода.

Приобрёл комплект одежды через курьера для работы, после чего работодатель, обещавший возместить расходы на спецодежду, пропал. И до компании, которая, как написано в накладной, в течении 30 дней разрешает вернуть товар по любой причине, недоступна ни по номеру телефона, ни по электронной почте не отвечает.
Алексей

Нет, тут нет состава мошенничества.

Ваших денежных средств никто не похищал

Алексей
Клиент, г. Казань

Это понятно, но по закону я вроде как имею право вернуть товар в течении двух недель? Есть накладная и квитанция, но продавец - недоступен. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

А в чем ваш вопрос конкретно?

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Это понятно, но по закону я вроде как имею право вернуть товар в течении двух недель? Есть накладная и квитанция, но продавец — недоступен. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!
Алексей

Нет, вы можете вернуть товар только в случае обнаружения в нем недостатков или если он вам не подошел, но только обменять.

Желаю удачи!