Как обезопасить себя при приобретении квартиры по ДДУ до брака?

ДДУ заключен в 2016г., квартира сдается в 2018г. Оформляю в собственность на себя, оплачиваю налом, своими деньгами(не заемные). Если до заключения договора купли-продажи я выйду замуж, то потом в случае развода, могут ли признать квартиру общей собственность? Как подстраховаться?

, Амелия, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если до заключения договора купли-продажи я выйду замуж, то потом в случае развода, могут ли признать квартиру общей собственность? Как подстраховаться?
Амелия

Амелия, здравствуйте. Если Вы полностью оплатили стоимость квартиры до брака, то будущий муж не будет иметь никаких прав на указанное имущество. Однако следует иметь в виду, что поскольку свидетельство Вы получите уже после вступления в брак, в случае предъявления к Вам соответствующих требований о разделе, Вам понадобится в суде подтвердить факт оплаты за квартиру до брака.Дополнительной подстраховки не требуется.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Амелия!

Фактически имущество будет совместно нажитым, поскольку право собственности будет оформлено в браке.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст.131 ГК РФ 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Вы можете заключить брачный договор с супругом.

Желаю удачи!